Вице-президент АБР подтвердил поддержку реформам и переходу к зеленой экономике в Узбекистане

0
159

Азиатский банк развития (АБР) продолжит оказывать поддержку реформам и усилиям Узбекистана по переходу к «зеленой» экономике, помогая стране справиться с воздействием внешних потрясений, заявил Вице-президент АБР Шисинь Чен в ходе ряда встреч с высокопоставленными государственными чиновниками.
В ходе своего визита в Узбекистан г-н Чен встретился с Заместителем премьер-министра, Министром инвестиций и внешней торговли и Управляющим АБР Жамшидом Ходжаевым, Заместителем премьер-министра и Министром экономического развития и сокращения бедности Джамшидом Кучкаровым, Заместителем премьер-министра и Министром энергетики Журабеком Мирзамахмудовым и Заместителем управляющего АБР и Генеральным директором Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Шухратом Вафаевым.
«АБР привержен стратегическим приоритетам развития и реформ Узбекистана», — сказал г-н Чен. «В настоящее время мы разрабатываем новую стратегию партнерства со страной и стремимся поддержать стремление правительства к «зеленой» экономике и повысить устойчивость за счет улучшения развития человеческого капитала, включая образованиие, здравоохранение и социальную защиту. Мы также продолжим содействие в повышении конкурентоспособности страны, способствуя более широкому участию частного сектора».  
Г-н Чен открыл 2-й Экономический форум Узбекистана в Самарканде и принял участие в пленарном обсуждении, где он подтвердил поддержку АБР приоритетам развития страны и подчеркнул важность роли частного сектора в повышении производительности, а также призвал правительство продолжать расширение государственно-частного партнерства.
Г-н Чен также обозначил важность социальной защиты и продовольственной безопасности, в особенности направленной на уязвимые группы, включая женщин и девочек, а также регионального сотрудничества. Узбекистан является участником Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества – партнерства стран и партнеров по развитию, осуществляющих совместную деятельность для содействия устойчивому развитию посредством сотрудничества.
В ходе мероприятий Форума г-н Чен стал свидетелем подписания трех соглашений между АБР и правительством об оказании консультационных услуг по сделкам, в частности, по подготовке и тендеру проектов многопрофильных больниц в Андижане и Бухаре, дошкольных учреждений по всей стране и двух солнечных проектов в рамках национальной солнечной программы 1GW.

В прошлом месяце АБР одобрил заем в размере 500 млн. долл. США, чтобы помочь правительству финансировать социальную защиту, продовольственную безопасность и поддержку бизнеса в условиях пандемии COVID-19 и российского вторжения в Украину, а также других внешних потрясений. Чтобы помочь улучшить продовольственную и водную безопасность в Узбекистане, в сентябре АБР также одобрил заем в размере 150 млн. долл. США и грант в размере 3 млн. долл. США. С целью содействия возобновляемым источникам энергии и повышения энергоэффективности, в том же месяце банк подписал соглашение с частным сектором о строительстве ветряной электростанции мощностью 500 мегаватт в городе Заравшан – первой ветровой электростанции в Узбекистане и крупнейшей в Центральной Азии.

Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. С тех пор АБР выделил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму 10,5 млрд. долл. США.

Источник

Предыдущая статьяАмериканская компания FSG выставила «Ливерпуль» на продажу
Следующая статьяВ Ферганской области 15-летний парень умер на следующий день после допроса в ОВД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь