Ветряки электростанций не станут причиной гибели редких птиц

0
209

О том, какими техническими средствами это гарантировано, рассказывается в статье, опубликованной на сайте австрийского информационного агентства APA-OTS.

В ней, в частности, рассказывается о реализации ветряной электростанции в Зарафшане, где была использована технология американской компании IdentiFlight® — она определяет подлетающих к турбине птиц и защищает их от столкновения с турбиной. В ней используются возможности искусственного интеллекта и высокоточной оптической технологии для определения охраняемых видов птиц.

Данный проект ветровой электростанции мощностью в полгигаватта станет первым проектом подобного рода, реализованным в нашей республике и крупнейшим в области возобновляемых источников энергии в Центральной Азии.

Компания IdentiFlight поставит 74 единицы своих систем обнаружения для покрытия всей ветряной электростанции. Таким образом, более десятка видов охраняемых птиц, которые уже находятся на грани исчезновения, не погибнут из-за ветряков.

Мощность ветровой электростанции будет достаточной для того, чтобы снабжать полмиллиона домохозяйств и предотвратить выброс в атмосферу до 1,1 миллиона тонн углекислого газа ежегодно.

Ожидается, что к коммерческой эксплуатации данного проекта приступят в конце 2024 года. Финансовая поддержка для его реализации предоставлена Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC), Азиатским банком развития (АБР) и Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Австрийское издание сообщает своим читателям, что наша республика намерена четверть вырабатываемой электроэнергии получать из возобновляемых источников, поэтому активно работает с кредиторами, а также партнерами по развитию и частным сектором для продвижения проектов «зеленой» экономики и стимулирования ее роста в стране.

Источник

Предыдущая статьяЛегендарный футболист Пеле умер в возрасте 82 лет
Следующая статьяИндийская компания прекратила выпуск препарата «Dok-1 Max»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь