В Узбекистане появились официальные правила торговли криптовалютами

0
145

Правовой портал «Норма» сообщает, что 15 августа вышел приказ директора Национального агентства перспективных проектов, который утвердил Правила осуществления торгов крипто-активами на крипто-бирже.

Основанием для разработки данных правил стало постановление президента от 27 июля 2017 года «Об организации деятельности Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан».

Данный документ определяет порядки:

  • установления отношений с клиентами;
  • организации торгов крипто-активами;
  • совершения сделок на основе посреднических отношений с клиентами;
  • осуществления расчетно-клиринговых операций на крипто-бирже;
  • прекращения клирингового обслуживания.

Также в правилах говорится о том, что крипто-биржа должна вести раздельный учет и хранение денежных средств, крипто-активов крипто-биржи и клиентов, пользующихся услугами крипто-биржи.

Участники торгов могут быть допущены к операциям посредством электронной платформы крипто-биржи только после обязательной их идентификации.

Крипто-биржа контролирует сделки, связанные с торговлей крипто-активами на постоянной основе. Если при этом будет обнаружено нарушение законодательства и правил, то крипто-биржа обязуется принять меры, которые позволят устранить нарушения и предотвратить их повторение в будущем.

Правила также определяют виды действий на электронной платформе крипто-биржи, допустимые для резидентов Узбекистана:

  • все виды торгов крипто-активами на крипто-бирже за национальную валюту, в том числе сделки по купле-продаже крипто-активов на площадке прямых торгов;
  • с нерезидентами Узбекистана исключительно операции по продаже крипто-активов за иностранную валюту;
  • выбор крипто-активов в качестве объекта приобретения и соответственно последствия этого выбора являются риском самого покупателя.

Крипто-активы, полученные резидентами Узбекистана за счет обмена невзаимозаменяемых токенов на зарубежных крипто-биржах и платформах, реализуются на электронных платформах провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, зарегистрированных на территории Узбекистана в установленном порядке.

Помимо этого, в правила говорится, что крипто-биржа не имеет права выпускать и регистрировать выпуск стабильных токенов, а также выпуск или регистрацию выпуска, размещение и оборот необеспеченных токенов для первичного размещения обеспеченных токенов.

Отношения с клиентами крипто-биржа устанавливает исключительно на договорной основе.

Источник

Предыдущая статьяТайсон Фьюри записал видео для Джошуа, как победить Усика
Следующая статьяВ Багдадском районе мясник в драке порезал ножом своих обидчиков, один из пострадавших умер

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь