В Узбекистане изменился порядок таможенного оформления автотранспорта

0
203

Государственный таможенный комитет принял постановление «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке таможенного оформления автотранспортных средств, перемещаемых через таможенную границу».

Документ принят в соответствии с Указом Президента «О реформировании таможенного администрирования и совершенствовании деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» от 5 июня 2020 года.

В частности, в пункте 7 Положения теперь уточняется, что при обратном вывозе автотранспортного средства составляется обязательство, которое публикуется работником таможенного поста на одном из трех языков – государственном, русском или английском в единой автоматизированной информационной системе «Авто» и вручается владельцу автотранспортного средства, передает Uza.

Положение дополнено пунктом 121 следующего содержания: «Владелец автотранспортного средства, выезжающий с территории Республики Узбекистан, до окончания срока временного пребывания при письменном или электронном обращении не уплачивает предусмотренный в пункте 16 таможенный сбор за временное хранение, кроме расходов по хранению автотранспортного средства».

Новая редакция пункта 17 теперь предусматривает, что для продления срока временного ввоза до окончания установленного срока владельцу автотранспортного средства необходимо обратиться на таможенный пост его нахождения либо удаленно в электронном виде, уплатив сбор в режиме реального времени. К обращению следует приложить копию платежного документа банка об уплате сбора, предусмотренного в пункте 16. Соответствующий таможенный пост продлевает срок на время, за которое уплачен сбор, а также вводит информацию о его продлении в системе «Авто».

Постановлением предусмотрено внесение и других изменений в Положение. Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан и вступит в силу 26 января 2021 года.

Источник

Предыдущая статьяУЗБАТ начал экспорт никотиновых пакетиков без табака в Беларусь
Следующая статьяМеждународные эксперты вновь обсудили проблемы мира в Афганистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь