В UzAuto Motors заявили, что цены на Chevrolet снизились на 7-23%

0
255

UzAuto Motors сообщает, что за два года снижение цен на автомобили Chevrolet составило от 7% до 23% в зависимости от модели. В компании объяснили, как следует считать стоимость машин, чтобы прийти к этому результату.

Компания опубликовала официальное заявление в ответ на претензии по поводу цен на автомобили Chevrolet. Еще в июле 2018 года новое руководство «Узавтосаноат» анонсировало поступательное снижение себестоимости и розничных цен на автомобили. В адрес UzAuto Motors прозвучали упреки в том, что это обещание не исполнено. Однако пресс-служба компании опровергает эти обвинения.

В компании напомнили, что с 2018 года держат курс на отказ от льгот с параллельным повышением эффективности производства и сохранением социальных обязательств. UzAuto Motors входит в топ-10 крупнейших налогоплательщиков Узбекистана. Понеся в 2016-2017 годах два триллиона убытков, по итогам 2019 года компания получила почти 3 триллиона прибыли и создала около 2000 новых рабочих мест.

Говоря о снижении себестоимости и розничных цен на свою продукцию, в UzAuto Motors подчеркнули, что многие упускают из виду две принципиально важные вещи.

Во-первых, UzAuto Motors производит автомобили Chevrolet от General Motors, импортируя часть комплектующих. «Триста тысяч производимых нами автомобилей – совсем не тот объем, который сделал бы целесообразным 100% локализации – куда дешевле в ряде случаев импортировать некоторые детали. Импорт, в свою очередь, усиливает роль курса доллара в нашем ценообразовании», — говорится в заявлении компании.

Во вторых, с конца прошлого года UzAuto Motors отказалась от льгот и начала выплачивать НДС, что заставило компанию поднять цены в марте. «Нелогично одновременно ругать завод и за имеющиеся у него льготы, и за отказ от них. Очевидно, что отмена льготы по НДС не могла не сказаться на конечной цене автомобилей при ставке налога 15% – ведь именно так и работают рыночные механизмы», — считают в UzAuto Motors.

Пресс-служба компании разъяснила, что для получения верной картины снижения стоимости автомобилей Chevrolet нужно сравнивать цены без учета НДС, чтобы показатели были сопоставимыми, и приводить их для объективного понимания к долларовому эквиваленту. При таком методе подсчёта снижение цен составит от 7% до 23% в зависимости от модели. Как подчеркивает UzAuto Motors, за два года это является очень впечатляющим результатом.

Источник

Предыдущая статьяКак Бакиева доставили в Тараз под защитой российский истребителей, рассказал Елбасы
Следующая статьяКак связаны Раимбек Матраимов и криминальный авторитет Камчы Кольбаев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь