В сборе хлопка в этом году участвуют почти 2 миллиона работников

0
125

Минсельхоз подсчитал количество сборщиков хлопка, работающих на полях в сезоне 2022 года.

Как рассказали в министерстве, в регионах Узбекистана и Республике Каракалпакстан работают 1 959 702 сборщика, разделенные на 21 379 отрядов по 90-100 человек.

Из них 605 136 человек — работники хлопково-текстильных кластеров и фермерских хозяйств, 1 269 676 – местные жители и сезонные рабочие, 64 972 – привлеченные из других регионов.

В распоряжении отрядов 11,4 тысячи автомобилей для перевозки сборщиков, 17,7 тысячи транспортных тракторов, 30,7 тысячи прицепов, а также весь необходимый инвентарь.

Массовый старт уборки хлопка в регионах начался с 10 сентября. Планируется к 10 октября завершить первую уборку и начать вторую.

Учет объема хлопка-сырца, ежедневно собираемого сборщиками, ведется хлопковыми хозяйствами. Каждый сборщик соберет в среднем 1,5 тонны хлопка за сезон. Плату за собранный хлопок работники получают каждые пять дней, даже если выплаты выпадают на выходные.

В Минсельхозе отметили, что хлопково-текстильные кластеры обеспечивают сборщиков продовольственными товарами, организуют мобильную торговлю, культурно-бытовое обслуживание, передвижные медосмотры. Кроме того, Центр духовности и пропаганды и местные отделения эстрадного объединения «Узбекнаво» проводят для сборщиков культурно-просветительские мероприятия.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статьяЖених прямо в мечети бросил невесту, которая попросила на махр новый «Хаммер»
Следующая статьяМВД и МЧС выяснили источник крови в воде наманганских арыков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь