Туризм – драйвер экономики

0
150

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ПМТИ) проанализировали результаты реформ в туристической отрасли Узбекистана за последние годы.

Туризм – будущее экономики нашей страны. В последние годы туризм стал одной из «точек роста» национальной экономики. Он является драйвером развития других секторов, связанных с туризмом, и служит увеличению доходов с высоким мультипликативным эффектом. Туризм является важным фактором создания новых рабочих мест в условиях Узбекистана.

За 3 года количество туристов увеличилось в 2,5 раза. Если в 2017 году их количество составляло 2,7 млн, то в 2019 году оно достигло 6,7 млн. В 2020 году из-за пандемии смогли приехать 1,5 млн, а в 2021 году около 1,9 млн иностранных туристов. Экспорт туристических услуг в 2020 году составил 370 млн долларов, а в 2021 году этот показатель увеличился на 15,1% и составил 422,1 млн долларов. Всего в 2022 году ожидается прибытие 4,5 млн туристов, за счет чего значительно увеличится экспорт туристических услуг.

В Узбекистане наметились позитивные тенденции быстрого восстановления сферы туризма. В настоящее время Узбекистан полностью открыт для зарубежных путешествий. Сняты все ограничения на путешествия. После пандемии особое внимание было уделено восстановлению внутреннего туризма и организации системных поездок населения.

Источник

Предыдущая статьяДырявая голова: действительно ли знания выветриваются за ненадобностью
Следующая статьяВодитель, выехавший на встречную полосу, спровоцировал ДТП с участием четырех машин: пострадал ребенок. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь