Налоговая служба КР списала должникам более 255 млн сомов пени и штрафов

0
247

Государственная налоговая служба (ГНС) КР списала пени и штрафы 5 тысячам 749 субъектам, погасившим задолженность по налогам и страховым взносам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сделано это было в соответствии с Законом КР от 14 августа 2020 года «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам», согласно которому налогоплательщики могли использовать возможность списания начисленных пени, санкций и штрафов, уплатив основную сумму задолженности по налогам и страховым взносам.

По данным ГНС, за период с августа 2020 года по 24 мая 2021 года было списано 256 млн 700 тысяч сомов в виде пени и санкций. При этом должники уплатили в бюджет 312 млн 600 тысяч сомов налоговой задолженности и 148 млн 700 тысяч сомов страховых отчислений.

В госоргане напомнили, что согласно нормам закона, на 100% пени, санкции и штрафы будут списаны тем, кто до 1 июля 2021 года погасит задолженность по налогам и страховым взносам, образовавшейся до 1 июля 2020 года. Если же она будет погашена после этой даты, но до 31 декабря 2021 года, пени, санкции и штрафы будут списаны на 50%.

Заявления о реструктуризации задолженности по налогам и страховым взносам налогоплательщики должны подавать в налоговый орган по месту регистрации.

Напомним, Закон КР «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам» был принят с целью поддержать финансовое положение налогоплательщиков в условиях пандемии коронавируса.

 

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ марте в государствах ЕАЭС наибольший прирост потребительских цен отмечался в Армении, Беларуси и в Кыргызстане, – ЕЭК
Следующая статьяВ страшном ДТП на трассе Бишкек — Ош погибли четыре человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь