Турецкая компания инвестирует в строительство электростанции в Кашкадарье $250 млн

0
212

Электростанция мощностью 400 МВт будет функционировать на условиях государственно-частного партнерства.

9 ноября состоялась церемония подписания инвестиционного соглашения между министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым и председателем правления AKSA Enerji Джемилем Казанчи. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

Согласно документу, AKSA Enerji инвестирует $250 млн в строительство газопоршневой электростанции мощностью 400 МВт в Нишанском районе Кашкадарьинской области, которая будет работать на условиях государственно-частного партнерства.

Турецкая компания на протяжении реализации проекта в течение 25 лет будет осуществлять проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию электростанции.

Начало строительных работ запланировано на декабрь 2023 года. Сдать в эксплуатацию электростанцию планируется в конце 2024 года.

В рамках визита турецкой компании также было подписано соглашение о покупке электроэнергии между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и AKSA Enerji, в соответствии с которым узбекская сторона будет осуществлять гарантированный выкуп электроэнергии в течение 25 лет у турецкого инвестора.

Стоит отметить, что компания Aksa Energy входит в структуру Kazanci Holding. Холдинг реализует проекты не только в сфере энергетики, но и в сельском хозяйстве и туризме. Компания ведет строительство электростанций в ряде стран: Турции, Гане, Мадагаскаре, Мали, Конго и Узбекистане.

Предыдущая статьяПрезидент увеличил максимальный размер дехканского надела до 5 га
Следующая статьяНе испортят ли ветер и дожди планы на выходные — погода в Узбекистане на 11-12 ноября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь