Юлдуз Джумабаевой из Туркменистана вручено золото ЧМ-2018 по тяжёлой атлетике

0
184

Сегодня в комплексе единоборств Олимпийского городка Ашхабада при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония награждения туркменской спортсменки Юлдуз Джумабаевой – обладательницы награды высшего достоинства чемпионата мира по тяжёлой атлетике в весовой категории до 45 кг, состоявшегося в ноябре 2018 года в Ашхабаде. Об этом сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как уже сообщал "Туркменпортал", изначально золото в этом весе выиграла Тунья Сукчароен из Таиланда. Позднее тайская спортсменка была дисквалифицирована и лишена медали за нарушение антидопинговых правил, о котором стало известно после перепроверки проб спортсменов, выступавших на ЧМ-2018 в Ашхабаде.

Таким образом, по итогам пересмотра Международной федерации тяжёлой атлетики результатов в активе Юлдуз Джумабаевой – серебряная медаль (в рывке – 75 кг) и две золотые медали с мировыми рекордами среди юниоров в толчке (104 кг) и сумме двоеборья (179 кг). Последние две награды и были вручены сегодня.

Вручая Ю.Джумабаевой две золотые медали за результаты в точке и сумме двоеборья, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что эта блестящая победа туркменской спортсменки. Она является результатом беспрецедентной государственной политики, направленной на развитие массовой физкультуры в нашей стране, пропаганду принципов здорового образа жизни и привлечение людей к регулярным занятиям спортом.

Обращаясь к собравшимся, лидер нации отметил, что в истории отечественного спорта немало замечательных страниц. Говоря об этом, глава Туркменистана привёл в качестве ярких примеров знаменитого тяжелоатлета, трёхкратного чемпиона мира и Европы,  чемпиона Азии Алтымурада Ораздурдыева и выдающегося, самого известного спортсмена своего времени, серебряного призёра Олимпийских игр, многократного рекордсмена мира и Европы в пулевой стрельбе Марата Ниязова.

«Они – наши лучшие спортсмены, образцы для подражания», – сказал Бердымухамедов.

Как подчеркнул далее глава государства, вызывает гордость, что сегодня традиции туркменского спорта продолжают развиваться и обогащаться новым содержанием. Наши молодые атлеты достойно продолжают победный путь старшего поколения. Достигая выдающихся результатов в различных соревнованиях, водружая в небе Флаг нашей любимой Родины, они защищают спортивную честь Туркменистана. И одна из них – Юлдуз Джумабаева, удостоенная золотой медали.

В торжественной церемонии посредством видеосвязи приняли также участие президент Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) Майкл Ирани и генеральный секретарь IWF, первый вице-президент Азиатской федерации тяжелой атлетики Мохаммед Джалуд.

Отметив, что победа на ЧМ-2018 Юлдуз Джумабаевой стала предметом гордости для туркменского народа, президент IWF сердечно поздравил всех с объявлением нашей соотечественницы чемпионкой мира.

Источник

Предыдущая статьяКаково это быть мамой двух пар близнецов
Следующая статьяТяжелоатлетка Юлдуз Джумабаева получила от Президента Туркменистана автомобиль Lexus LX570 Sport Plus

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь