С первых дней своей независимости Республика Узбекистан активно сотрудничает со странами тюркского мира – Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Турцией.
Отношения Узбекистана с ними переживали разные периоды спада, сближения и развития.
После избрания Ш.М.Мирзиёева Президентом страны отношения со странами тюркского мира кардинально изменились. Были приняты прорывные решения. Позитивная динамика отношений последних лет демонстрирует совершенно новый уровень взаимодействия Узбекистана со странами тюркского мира.
В рамках реализации идеи «От Стратегии действий – к Стратегии развития» Узбекистан намерен продолжить курс на укрепление атмосферы взаимопонимания и уважения, добрососедства и стратегического партнерства, в том числе, в рамках ОТГ.
Узбекистан рассматривает Организацию тюркских государств в качестве эффективного механизма регионального сотрудничества с большими нереализованными возможностями и объединяющим потенциалом.
ОТГ создана и развивается не только на основе общности языка и религии, исторических и культурных связей тюркских государств, но благодаря их заинтересованности в углублении диалога и сотрудничества, прежде всего в сфере экономики и устойчивого развития, выработке совместных адекватных ответов на современные вызовы.
Взаимодействие со странами тюркского мира является приоритетом внешней политики Республики Узбекистан. С каждым из государств установлено стратегическое партнерство.
Вступление Узбекистана в 2019 году в Совет сотрудничества тюркоязычных государств, преобразованный в 2021 году в Организацию тюркских государств, стало отражением естественных исторических процессов, отвечает коренным интересам народа Узбекистана. Все страны-участницы с удовлетворением восприняли это событие. Официальные лица и эксперты указывают на историческую роль узбекского народа в судьбе тюркских народов, огромный потенциал и значимость Узбекистана для организации, а также посильный вклад страны в её укрепление. ОТГ стала полноценной международной структурой в связи со вступлением в нее Узбекистана.
Сегодня на новый уровень вышли не только политические и культурно-духовные связи, но и торгово-экономические отношения и инвестиционное сотрудничество.
В этой связи принятый главами государств концептуальный документ «Видение тюркского мира – 2040» будет способствовать созданию процветающих обществ в тюркских государствах, формированию ими сильной региональной экономической группы, соединяющей торговые коридоры Восток, Запад, Север и Юг для содействия региональной и глобальной экономической стабильности[1].
Динамика развития связей в этих сферах показывает, что за последние пять лет объемы взаимной торговли со странами тюркского мира увеличились в среднем почти в три раза, создано более двух с половиной тысячи совместных предприятий. Расширяется транспортное сообщение, растет число безвизовых туристических поездок.
В частности, с 2010 года по 2021 год торговля с Азербайджаном выросла в 2,6 раза (среднегодовой рост – 23,6 %), Казахстаном – 3,0 раза (12,4 %), Кыргызстаном – в 6,0 раз (21,4 %), Туркменистаном – в 4,7 раза (21,7 %) и Турцией – в 5 раз (16,7 %).
В 2010-2021 годах торговый оборот Узбекистана со странами тюркского мира вырос в 3,9 раз. Их доля во внешней торговле Узбекистана составляет 22%. В 2021 году Узбекистан провел торговые операции со странами тюркского мира на сумму $9,3 млрд.
Крупными торговыми партнерами среди стран тюркского мира являются Казахстан (первый торговый партнер в рамках ОТГ) и Турция (второй торговый партнер в рамках ОТГ).
Доля стран-участниц Организации тюркоязычных государств в общем товарообороте Узбекистана составляет – 22%, Казахстана – 9,2 %, а Азербайджана – 14,5 %. При этом по номинальному значению наибольший объем торговли со странами Организации приходится на Турцию – почти $10 млрд. Это указывает на то, что внешняя торговля тюркских государств в основном ориентирована на их традиционные рынки.
Если учесть, что Узбекистан намерен довести товарооборот с Казахстаном до $10 млрд[3], Турцией до $5 млрд[4] и с Кыргызстаном до $2 млрд, то при выполнении этих задач доля стран ОТГ в товарообороте может превысит 25%.
Мухсинжон ХОЛМУХАМЕДОВ,
кандидат экономических наук
[1] Review.uz (2021, 15 ноября). Выступление Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева на саммите Тюркского совета (2021, 12 ноября). https://review.uz/post/ozbekiston-respublikasi-prezidenti-shavkat-mirziyoyevning-turkiy-tilli-davlatlar-hamkorlik-kengashi-sammitidagi-nutqi
[2] Анализ ЦЭИР на основе данных Госкомстата Узбекистана за 2010-2021 годы
[3] «Узбекистан и Казахстан заявили о намерении довести товарооборот до $10 млрд», («Centralasia.news», 2020, 3 ноября)
[4] «Узбекистан и Турция нацелены на товарооборот в $5 млрд» (aa.com.tr/ru, B. Abdulkerimov, O.Keskin, 2022, 17 февраля)