Текстильное машиностроение в Узбекистане: крен в сторону Италии

0
182

По сообщению информационной службы ассоциации «Узтекстильпром», в рамках недавней встречи  председателей ассоциации “Узтекстильпром” и  итальянской ассоциации производителей оборудования ACIMIT были обсуждены вопросы развития двухстороннего сотрудничества в развитии текстильного машиностроения.

Обсуждены этапы создания Технологического центра совместно с Министерством инновации Узбекистана, Ассоциацией “Узтекстильпром” и итальянскими организациями ACIMIT и ASSOMAC ( ассоциация кожевенно-обувной промышленности).

Также стороны обсудили вопросы по логистике и закупке итальянских текстильных машин.

Стороны особое внимание уделили возможности совместного сотрудничества в Fashion индустрии.

В феврале этого года со ссылкой  на пресс-службу nuz.uz информировал читателей  о подписании в рамках программы локализации  меморандума с Корейской машиностроительной корпорацией DGMC.

Двустороннее соглашение направлено на производство технологий и комплектующих в текстильной промышленности страны.

Напомним, что текстильное машиностроение в Узбекистане было ликвидировано в  2004 году после принятия правительственного постановления о ликвидации  производственного объединения «Узбектекстильмаш».

ПО «Узбектекстильмаш»  было создано в 1971 году. В состав объединения входили 5 предприятий республики, специализирующихся на выпуске прядильно-крутильных и ровничных машин. В начале 90-х годов «Узбектекстильмаш» ежемесячно производил около 180 текстильных станков.

В 2000- е годы ряд предприятий, которые входили в состав объединения, поменял профиль деятельности. Продукция головного предприятия — завода «Таштекстильмаш» — оказалась неконкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Текстильное машиностроение вернулось в Узбекистан одиннадцать лет назад. В феврале  2011 года между ГАК «Узбекенгилсаноат» (ныне ассоциация «Узтекстильпром») и компанией «Maschinenfabrik Rieter AG» (Швейцария) было подписано соглашение. Оно предусматривало модернизацию, технологическое перевооружение предприятий отрасли и поэтапную организацию производства текстильного оборудования на базе части производственных площадей ликвидированного ПО «Узбектекстильмаш».

Производство текстильного оборудования в республике   было  запущено  в октябре 2012 года. Тогда швейцарская компания Maschinenfabrik Rieter AG завершила первый этап создания производства   оборудования под известным  брендом Rieter. 

В первом квартале 2012 года стартовало производство ленточных, позже- чесальных машин.  Для начала Rieter  поставляла компоненты ленточных и чесальных машин в разобранном виде (SKD) и осуществляла на мощностях в Узбекистане их конечную сборку.

Также было освоено  производство кольцепрядильных машин.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяДмитрий Бивол о бое против Рамиреса, реванше с Канело и перспективах встречи с Бетербиевым
Следующая статьяЖенщина притворилась целительницей, чтобы выманить у своего племянника дом стоимостью 200 тысяч долларов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь