Собственникам неиспользуемых зданий и земельных участков спишут задолженность по завышенным ставкам налогов на землю и имущество

0
170

Пресс-служба Министерства юстиции сообщает, что сегодня, 9 сентября был подписан Указ президента «О списании налоговой задолженности, возникшей в результате применения действующего налогового механизма».

Согласно этому документу, собственникам неиспользуемых объектов, в отношении которых были применены повышенные ставки налога на имущество и земельного налога, будет списана имеющаяся налоговая задолженность. Также против них прекращаются судебные и исполнительские дела, связанные с взысканием налоговой задолженности.

Помимо этого, собственники неиспользуемых объектов смогут получить назад налоговые суммы, которые были взысканы с них в результате применения действующего налогового законодательства в период с 1 июля текущего года и до даты вступления в силу данного указа президента. Впрочем, возврат будет символическим: эти суммы перечислят в счет уплаты будущих налогов.

Минюст напоминает, что 1 июля этого года вступила в силу отмена порядка применения повышенных ставок налога на имущество и  земельного налога, а также отменен мораторий на применение налоговых льгот и преференций в отношении собственников пустующих зданий, неиспользуемых производственных участков, сооружений нежилого назначения, объектов незавершенного строительства и земли, на которой находятся любые из перечисленных выше объектов.

Источник

Предыдущая статьяТренер сборной Кыргызстана «Мы первопроходцы, потом и другие команды будут играть со сборной России»
Следующая статьяЕще один гражданин попался на посулы мошенника о денежном призе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь