Бердымухамедов провёл совещание по развитию торгового комплекса Туркменистана

0
171

Фото: tdh.gov.tm.

Положению дел в торговом комплексе страны и первоочередным задачам по его дальнейшему развитию было посвящено рабочее совещание, которое провёл сегодня по цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в совещании приняли участие некоторые заместители Председателя Кабинета Министров, руководители соответствующих министерств и отраслевых ведомств.

Первым глава государства вызвал на прямую связь заместителя Председателя Кабинета Министров Г.Мушшикова. Вице-премьер отчитался о выполнении, в соответствии с поручениями главы государства, стоящих задач по соответствующим контрактам, заключённым министерствами и отраслевыми ведомствами с зарубежными компаниями.

Заслушав отчёт, лидер нации акцентировал внимание на том, что обеспечение поступательного экономического роста страны является приоритетной задачей сегодняшнего дня. В связи с этим министерства и отраслевые ведомства должны обеспечить устойчивый рост производительности труда, отметил глава Туркменистана, дав вице-премьеру ряд поручений.

Далее слово было предоставлено председателю Государственного объединения «Туркменковёр» О.Ишангулыевой. Руководитель объединения от имени ковровщиц страны от всего сердца поблагодарила Президента Гурбангулы Бердымухамедова за открытие в дни празднования 25-летия нейтралитета беломраморного великолепного здания Ашхабадского предприятия художественного ковроделия.

Затем прозвучал отчёт о работе, проводимой ГО «Туркменковёр» в качестве ключевой организации в реализации государственной политики в области сохранения, совершенствования и донесения до будущих поколений искусства ручного ковроделия, являющегося древним декоративно-прикладным творчеством туркменского народа.

Сегодня в Туркменистане уделяется пристальное внимание развитию и изучению на комплексной основе этого направления, осуществляется масштабная деятельность по бережному сохранению древних образцов ковров и повышению их мировой славы. Последовательно укрепляется материально-техническая база отрасли.

В частности, было отмечено успешное выполнение задач по развитию ручного ковроделия, совершенствованию производства и реализации продукции, популяризации богатого национального наследия, культуры и истории, раскрывающих неразрывную связь этого древнего искусства с жизнью нашего народа. Руководитель объединения также сообщила о сырье и красителях, используемых при создании ковров ручной работы.

Как отмечалось, в целях выполнения ранее данных главой государства поручений по наращиванию реализации ковровой продукции на внутреннем и внешнем рынках совершенствуется рекламная деятельность, предпринимаются меры по широкой презентации туркменских ковров на отечественных выставках и за рубежом, в том числе и виртуальных, налаживанию интернет-торговли изделий ручной работы.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился  продолжить работу по дальнейшему наращиванию объёмов производства туркменских ковров, пользующихся всемирной славой, по их рекламированию и популяризации. Лидер нации отметил целесообразность совместной деятельности с зарубежными партнёрами в этом направлении и активного задействования возможностей торговых домов Туркменистана в зарубежных странах, дав конкретные поручения.

Глава государства подчеркнул, что следует разработать планы по развитию ковроделия и национальных ремёсел на предстоящие годы на основе изучения состояния рынка и с учётом использования местных сырьевых ресурсов. Наряду с этим, на предприятиях объединения важно координировать работу в рамках  осуществления государственной политики в области цифровых технологий.

Как отметил лидер нации, принимая во внимание достижения цифровой экономики, необходимо детально изучать передовой опыт и внедрять его в отрасль.

Далее председатель Государственной товарно-сырьевой биржи Б.Чарыев отчитался о претворении в жизнь политики в области реализации товарно-сырьевых ресурсов Туркменистана и созданию благоприятных условий для развития оптового рынка. Как отмечалось, продолжаются соответствующие работы по организации и ведению биржевой торговли, внедрению эффективных методов ценообразования на товары, определению целесообразности заключаемых экспортно-импортных контрактов.

В целях реализации «Стратегии совершенствования деятельности Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на 2020-2025 годы» продолжается работа по внедрению цифровой системы в эту область.

Резюмируя прозвучавший отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на важности задач по совершенствованию деятельности Государственной товарно-сырьевой биржи, выступающей в качестве основного органа регулирования экспортно-импортных операций в стране.

Подчеркнув, что работы по проведению биржевых торгов по реализации произведённой в стране продукции должны вестись в строгом соответствии с установленным порядком, глава государства дал руководителю биржи конкретные поручения.

Рабочее совещание продолжилось отчётом председателя Торгово-промышленной палаты Д.Реджепова, который доложил о выполнении ранее данных главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым поручений по повышению эффективности организуемых в стране выставок, конференций и деловых встреч, а также о ведущейся в настоящее время работе.

В ознаменование 25-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана в ТПП совместно с профильными министерствами и отраслевыми ведомствами осуществляется ежедневная работа по организации на высоком уровне приуроченной к этой знаменательной дате международной выставки и запланированных в её рамках мероприятий. На интернет-сайте также продолжается и виртуальная выставка экономических достижений «Постоянно нейтральный Туркменистан».

В целях внедрения в деятельность Торгово-промышленной палаты передового зарубежного опыта ведётся планомерная деятельность по реализации мер, предусмотренных «Стратегией совершенствования работы по организации выставок, ярмарок и конференций в Туркменистане на 2020-2025 годы».

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на стоящих перед ТПП актуальных задачах. Отметив, что для совершенствования деятельности данной структуры необходимо предпринять эффективные шаги, глава государства дал соответствующие поручения.

Затем на прямую видеосвязь был приглашён министр торговли и внешнеэкономических связей О.Гурбанназаров, который отчитался о предпринимаемых мерах по обеспечению рынков и магазинов страны в изобилии необходимыми продуктами и товарами.

В результате всесторонней государственной поддержки и успешной реализации национальных программ, продолжается работа в этом направлении, а также по активному задействованию в этой области возможностей цифровой системы.

Ведётся планомерная деятельность по совершенствованию и модернизации оказываемых населению услуг, организации заказов необходимых товаров по Интернету и доставке их на дом. При этом оплата производится по безналичному расчёту, что имеет большое значение для экономии времени.

Министр доложил также о выполнении подведомственными структурами важных задач, поставленных в Программе социально-экономического развития страны в 2020-2025 годах.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в связи с развёрнутыми в стране преобразованиями в настоящее время перед торгово-промышленным комплексом стоит главная цель – упрочить продовольственное изобилие.

Вместе с тем, заявил глава государства, для того, чтобы обеспечить сохранность продуктов и доставку их покупателю в свежем виде, необходимо задействовать в полной мере все имеющиеся в велаятах и столице холодильные хранилища, провести работу по их модернизации и  наращиванию мощностей, дав ряд поручений.

Затем слово было предоставлено министру текстильной промышленности Р.Реджепову. Доложив о ходе выполнения ранее данных поручений главы государства, министр отчитался о предпринимаемых шагах для решения важнейших задач, вытекающих из Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны в на 2020-2025 годы.

По поручению лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова организован выпуск продукции по заказам, расширяется ассортимент и увеличиваются объёмы производства товаров, качеству которых уделяется большое внимание.

Ведётся работа по насыщению внутреннего рынка изделиями данной отрасли, наращиванию объёмов экспорта туркменского текстиля, изучению и организации рынков сбыта, принимаются меры по развитию внешнеэкономических связей и маркетинга.

Также в организациях и на предприятиях отрасли продолжается реализации государственной политики в области цифровых технологий.

Заслушав отчёт, глава Туркменистана в качестве основных направлений предстоящей работы назвал дальнейшее развитие отрасли, претворение в жизнь инвестиционных проектов. Следует держать под контролем вопросы реконструкции ранее действующих во всех велаятах страны предприятий, строительства новых высокотехнологичных комплексов, что будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест как приоритету социально-ориентированной государственной политики, заявил лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов.

Отметив, что выпускаемая продукция должна отвечать международным стандартам качества, экологической безопасности и этому следует уделять особое внимание, глава государства дал министру конкретные поручения. В числе первоочередных задач  – широкое внедрение в производство цифровых технологий, создание благоприятных условий труда для работников отрасли.

Затем с отчётом выступил председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Д.Худайбердиев, который доложил о предпринимаемых мерах по обеспечению сырьём, необходимыми материалами и оборудованием частных предприятий, производящих продукты питания, а также о ходе строительства теплиц и животноводческих комплексов, ввод в строй которых позволит увеличить объёмы производства продукции повышенного спроса.

Кроме этого было доложено о поэтапной реализации масштабного проекта – прокладке автобана Ашхабад-Туркменабат согласно установленному графику. Для этого имеются все стройматериалы и средства, в том числе задействована современная спецтехника.

Помимо этого, было сообщено о положении дел на другом крупном проекте, реализуемом, согласно указанию Президента Гурбангулы Бердымухамедова, членами Союза промышленников и предпринимателей – строительстве нового современного административного центра Ахалского велаята. Сейчас здесь работа ведётся также высокими темпами.

В рамках отчёта также было доложено о деятельности, осуществляемой в соответствии с Концепцией развития цифровой экономики. В частности, с каждым днём в глобальной сети Интернет расширяются возможности для продвижения отечественных товаров путём открытия веб-страниц торговых предприятий, создания соответствующих мобильных приложений, организации онлайн-продаж, доставок продукции, в том числе на дальние расстояния.

Акционерным коммерческим банком «Rysgal» была внедрена система банковских интернет-платежей в электронном формате, являющемся основным инструментом электронной торговли. Как сообщалось, введена в действие бесконтактная платёжная система.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что частному предпринимательству отводится особая роль в модернизации отраслей национальной экономики, в её развитии посредством диверсификации, наращивания объёмов производства и расширения ассортимента высококачественной, конкурентоспособной продукции, в обеспечении продовольственного изобилия и, в целом, в увеличении экспортного потенциала страны.  

Глава государства дал соответствующее распоряжение в целях соблюдения высокого качества работ и намеченных сроков сдачи.  

Далее на прямую видеосвязь был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов. Вице-премьер доложил о деятельности в сферах торгового комплекса по выполнению ранее данных лидером нации поручений по улучшению продовольственного обеспечения на внутреннем рынке страны, удовлетворению спроса населения на товары широкого спектра.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов  указал на необходимость повысить темпы наращивания объёмов производимой в стране продукции, особенно в сельскохозяйственном комплексе. Следует усилить поддержку государством частного сектора экономики, в том числе оказание финансовой и материально-технической помощи малому и среднему предпринимательству.

Важным является и приведение в соответствие с требованиями настоящего времени деятельности по созданию современной структуры организации торговли с внедрением в неё цифровых технологий.

В этой связи глава государства адресовал Ч.Гылыджову конкретные поручения, в частности, продолжить с руководителями соответствующих отраслевых учреждений работать над вопросами увеличения объёмов экспорта отечественных товаров.  

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился ко всем участникам рабочего совещания по цифровой видеосвязи, поставив перед ними ряд конкретных задач.

В числе первостепенных задач, глава государства назвал снабжение населения страны продуктами питания. Также было указано на необходимость наращивать производство импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции и снизить объёмы ввоза товаров из-за рубежа.

Как подчеркнул лидер нации, с учётом всё возрастающей роли в этом деле малого и среднего бизнеса, нужно принять неотложные меры для эффективности работы частного сектора. В свете обозначенных задач Президент Туркменистана дал отдельные поручения соответствующим руководителям.

В частности, глава государства потребовал держать под строгим контролем вопросы обеспечения внутреннего рынка продуктами питания и товарами первой необходимости, предпринять все меры для наполнения магазинов и рынков товарами в широком ассортименте.

Как подчеркнул Президент страны, необходимо увеличить объёмы продукции и товаров, производимых Министерством текстильной промышленности. Президент Гурбангулы Бердымухамедов также поручил предпринять все меры в целях укрепления материально-технической базы отечественных ковровых предприятий, увеличить ассортимент и виды производимой ими продукции, расширить географию её реализации.

Глава государства указал также на необходимость проведения соответствующей работы по организации электронных торгов коврами, ковровыми и подарочными изделиями и внедрения в этих целях цифровой системы. В числе первоочередных задач было названо также улучшение обеспеченности сырьем ковровых предприятий.

Заострив внимание на важности усиления методической помощи для увеличения экспорта товаров отечественного производства, оказания содействия в поисках новых рынков и способов реализации, а также предоставления качественных услуг, лидер нации адресовал соответствующим руководителям конкретные распоряжения.

В целях расширения деловых отношений были поставлены задачи усовершенствовать организацию всевозможных выставок и конференций, повышать интерес к ним.

Переходя к вопросам, стоящим перед негосударственным сектором, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что частные предприниматели должны принимать активное участие в реализации крупных проектов промышленного направления, в том числе по созданию высокотехнологичных производств.

Глава государства подчеркнул, что отечественным частным товаропроизводителям должна оказываться маркетинговая, правовая и консультационная помощь в размещении экспортно-ориентированной продукции за рубежом и закреплении позиций на мировом рынке.

Необходимо увеличить продажу товаров через Интернет, создать собственные площадки для электронной торговли внутри страны, усилить рекламу отечественных товаров на международном уровне, подчеркнул Президент Туркменистана, дав соответствующие указания.

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов распорядился подготовить предложения по созданию центра поддержки экспортёров, а также центра оказания помощи малому и среднему бизнесу на общественных началах. В этих целях необходимо изучать положительный опыт зарубежных государств.

Президент Туркменистана поручил вице-премьеру Г.Мушшикову и председателю Центрального банка М.Аннадурдыеву держать в центре постоянного внимания неукоснительное выполнение отраслевых программ, работы по совершенствованию в соответствии с требованиями времени банковской системы на основе внедрения передовых цифровых технологий.

Было указано улучшить снабжение населения продуктами питания и другими необходимыми товарами народного потребления и увеличить виды оказываемых услуг, в том числе широко использовать электронную торговлю и доставку товаров на дом.

Источник

Предыдущая статьяБердымухамедов: «Необходимо увеличить продажу товаров через Интернет»
Следующая статьяВ Женеве в здании ООН открылась выставка, посвященная Туркменистану

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь