Снижение основной ставки ЦБ до 14% увеличит ВВП страны на 0,55%

0
143

Эксперты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провели анализ влияния на экономику нашей страны снижения основной ставки Центробанка на 1 процентный пункт. Результаты их исследования опубликованы в журнале «Экономическое обозрение».

Решение о снижении основной ставки было принято правлением Центрального банка Узбекистана 16 марта. Она понизилась с 15 до 14 процентных пунктов.

Эксперты напоминают, что основная ставка в 14 процентов действовала в нашей стране в начале 2018 года и в конце 2020. Год назад, в марте 2022 года Центральный банк установил ее на уровне 17 процентов. После этого она дважды снижалась в течение прошлого года — сначала до 16 процентов, а с июля прошлого года — до 15 процентов.

Снижение основной ставки обычно ведет к повышению экономических показателей и стимулирует рост экономики. Можно даже спрогнозировать наиболее вероятные эффекты.

По данным, полученным специалистами ЦЭИР, снижение основной ставки на 1 пункт приведет к увеличению ВВП Узбекистана на 0,55 процента по сравнению с базовым сценарием.

Помимо этого, снижение номинальной процентной ставки скажется на реальных процентных ставках, которые тоже должны снизиться, вследствие чего ожидается рост потребления. Эксперты считают, что снижение ставки может увеличить объем кредитов, выданных населению, на 2,6 процента. Как следствие стоит ожидать прирост валового потребления населения в размере 0,2 процента по сравнению с базовым сценарием.

Также следует отметить, что по существующим исследованиям, в частности, проведенным Международным валютным фондом, изменение основной ставки на 1 пункт ведет к изменению кредитных ставок в среднем на 0,6 пункта, а ставок по депозитам — на 0,35 пункта.

Отсюда можно сделать вывод, что снижение основной ставки станет стимулом для коммерческих банков в снижении кредитных ставок и поощрении частных инвестиций. По имеющимся данным, можно предположить, что снижение кредитных ставок приведет к увеличению объема валовых инвестиций на 0,68 процента.

Если рассматривать увеличение объемов выдаваемых кредитов в разрезе секторов экономики, то эксперты прогнозируют их показатели следующим образом:

  • на 3,6 процента — в сельском хозяйстве;
  • на 2,8 процента — в строительстве;
  • на 2,7 процента — в сфере промышленности;
  • на 1,3 процента — в торговле;
  • на 1,1 процента — в сфере транспорта и связи.

Для выработки конкретных цифр прогнозов использовалась модель IS-LM, которая часто используется в международной практике для оценки влияния экономических эффектов в краткосрочной перспективе.

Источник

Предыдущая статьяПаралимпийские комитеты России и Кыргызстана заключили меморандум о сотрудничестве
Следующая статьяВ АО «Узбекистон темир йуллари» прокомментировали инцидент с обрушением моста в Каракалпакстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь