Россия стала самым крупным потребителем узбекских овощей и фруктов

0
227

Россия за десять месяцев 2020 года впервые выдвинулась в число самых крупных потребителей  узбекских овощей и фруктов в стоимостном выражении. По данным Госкомстата, в январе-октябре в Российскую Федерацию страну отгружено 313,5 тыс.тонн сельскохозяйственной продукции  на $222,3  млн.

До недавнего времени пальма первенства принадлежала Казахстану и Кыргызстану.

 Вторым крупным потребителем сельхозпродукции из Узбекистана остался  Казахстан, куда за десять месяцев текущего года было вывезено 539,6 тыс. тонн овощей и фруктов на общую сумму $218,3 млн. с удельным весом 22,9% в общереспубликанском экспорте плодоовощей.

В Кыргызстан за январь-октябрь2020года отгружено 123,3тыс. тонн овощей и фруктов на $157,8  млн.

По данным Госкомстата, за январь- октябрь 2020 года объем экспорта плодоовощной продукции составил 1 240,2 тысячи тонн и в стоимостном выражении превысил $819,5 млн. (темпы снижения, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, соответственно составили 22,3 %).

Из информации следует, что было экспортировано 641,7 тыс. тонн овощей на сумму $305,3 млн., а также 329,9 тыс. тонн плодов и ягод на сумму $306,5 млн. (темпы снижения в стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, соответственно составили 24,2 % и 15,1 %).

Официальная статистика зафиксировала, что за пределы республики за девять месяцев было отгружено 115,6 тыс. тонн свежего винограда на $112,1 млн. и 31,6 тыс.тонн сушеного на $42,5млн.

Дынь и арбузов было экспортировано 104 тысяч тонн на $33,9 млн., арахиса –  6,5 тыс. тонн на $8,9 млн. 

В январе-октябре 2020 года доля плодоовощной продукции в общем объеме экспорта составила 6,1 %.

Основные рынки экспорта плодоовощной продукции приходятся на Казахстан, Россию, Кыргызстан и Пакистан.

В сообщении Госкомстата особо отмечено, что доля экспорта плодоовощной продукции  в стоимостном выражении в Россию превышает объем экспорта в Китай в 6,8 раз.

Напомним, что указом Президента Узбекистана от 21 октября установлен порядок, в соответствии с которым экспортерам, в том числе основным видом деятельности которых является торговое посредничество, Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности на срок до 1 января 2022 года:

предоставляет компенсации по кредитам, выделяемым на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства, независимо от процентной ставки и размера кредитов, установленных коммерческими банками, в размере:

до 50 процентов процентных расходов по кредитам в национальной валюте, но не более 10 процентных пунктов;

до 50 процентов процентных расходов по кредитам в иностранной валюте, но не более 5 процентных пунктов;

предоставляет поручительство по кредитам коммерческих банков, выделяемым на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства, в размере до 50 процентов от суммы кредита, но не более 8 миллиардов сумов;

 предоставляет компенсацию и (или) поручительство по дополнительно выделяемым кредитам на предэкспортное финансирование, а также взымает комиссию по предоставленным поручительствам в размере, уменьшенном в два раза.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяНародная партия Казахстана выдвинула 125 кандидатов на выборы в мажилис
Следующая статьяБизнес до Киева довёл: УзРТСБ открыла торговую площадку в Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь