Рассчитан Индекс кооперации стран Центральной Азии

0
167

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований рассчитали Индекс кооперации стран Центральной Азии.

По результатам анализа было выявлено, что значение Индекса за 2017-2021 гг. увеличилось в 1,3 раза с 28% до 38%.

Расчет индекса проводится по таким показателям как товарооборот, инвестиционные потоки, стоимость торговли, туристические и миграционные потоки.

  1. Наибольший вклад на рост значения индекса оказало увеличение взаимных инвестиций странами региона в экономики друг друга. Так, доля объема инвестиционных потоков (приток и отток) между странами региона в общем объеме инвестиционных потоков стран выросла в 5,6 раз.
  2. Вторым по значимости показателем роста является увеличение объема товарооборота между странами региона. Доля внутрирегионального товарооборота к общему товарообороту стран выросла в 1,5 раза.
  3. Стоимость торговли стран ЦА между собой в среднем в 4 раза ниже чем с остальными торговыми партнерами. Это объясняется тем, что центральноазитаский регион проводит активную политику по развитию транспортной инфраструктуры внутри региона.
  4. На сегодняшний день более 80% граждан стран ЦА, выезжающих из страны с туристическими целями, предпочитают внутрирегиональный туризм. В связи с этим в рамках Индекса кооперации Центральной Азии доля внутрирегионального туризма в общих туристических потоках составляет 83%.
  5. Рассматривая миграционные потоки между странами ЦА можно отметить, что лишь 15,3% въезжающих с целью проживания и работы в страны ЦА людей являются гражданами данных стран. Т.е. для жителей стран ЦА регион не относится к приоритетным при выборе страны проживания или поиска работы.

Для справки: Индекс основан на принципе, что внутрирегиональная кооперация оценивается как доля взаимных процессов между странами региона в их общих процессах. Например, какую долю товарооборот между странами региона составляет в общем товарообороте данных стран.

Источник

Предыдущая статьяСхватка Акжола Махмудова и Романа Власова пройдет в апреле в рамках PWL-4
Следующая статьяВ Кунградском районе задержаны браконьеры, подстрелившие 13 джейранов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь