Процедуру продажи земельных участков с аукциона планируется упростить

0
161

Шавкату Мирзиёеву представили презентацию на тему упрощения продажи земельных участков с аукциона.

Как отмечает пресс-служба президента, в последние годы земельные участки становятся рыночным активом и в Узбекистане. 15 ноября 2021 года был принят закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения», а постановлением Кабинета министров от 14 февраля текущего года определены меры по его реализации.

С февраля по октябрь через информационную систему Yerelektron для предпринимательской и градостроительной деятельности на торги было выставлено 48 тысяч земельных участков. Дано положительное заключение на приватизацию около 5 тысяч участков, использующихся юридическими и физическими лицами.

Выявились и недостатки системы. Так, более 12 тысяч участков, предложенных для аукциона, оказались расположенными на землях сельскохозяйственного назначения или охраняемых территориях.

Кроме того, свободные земельные участки вносятся в информационную систему Yerelektron только отделами строительства. В результате возможности поиска всех свободных участков ограничены. Для решения проблемы предложено наладить совместную работу территориальных отделов строительства и кадастровых органов.

Усложнен и процесс выставления земли на аукцион, который состоит сейчас из 13 этапов. На приобретение земли с правом аренды уходит 48 рабочих дней, а с правом собственности — 74 рабочих дня. На презентации было указано, что можно сократить этапы выставления земель на торги до 8, а сроки оформления — до 16 и 22 рабочих дней соответственно.

Продажу участков затрудняет также отсутствие генерального плана в некоторых поселках городского типа. В таких населенных пунктах предложено выставлять участки на аукцион на основе мастер-плана по согласованию с территориальным советом по архитектуре и градостроительству.

Землю в малых промышленных зонах, имеющих четкие границы, предложено предоставлять предпринимателям в упрощенном порядке в соответствии с лотами, предусмотренными генеральным планом.

Пошлина за приватизацию земли составляет сейчас 20-кратный размер годовой суммы земельного налога. По поручению президента, данному в ходе открытого диалога с предпринимателями, в Ташкенте, Нукусе и областных центрах эта сумма будет снижена до 10-кратного, а в остальных регионах — до 5-кратного размера земельного налога.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статьяВ Кыргызстане стартует информационная кампания в поддержку журналистов и СМИ
Следующая статьяСтали известны подробности убийства инспектора профилактики, произошедшего вчера в Ташкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь