Президент распорядился о строительстве новых ГЭС на реках Пскем, Нарын и Тупаланг

0
194

17 марта под председательством главы государства прошло совещание, на котором обсуждались вопросы реализации поставленных ранее задач по расширению использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом сообщает пресс-служба президента.

Несмотря на то, что в последнее время много внимания уделялось использованию энергии солнца и ветра, в нашей стране задействуется потенциал всех источников энергии. И гидроэлектростанции занимают важное место в планах по обеспечению энергетической независимости нашей страны.

Только в последние годы по Узбекистану было введено в эксплуатацию 15 новых ГЭС, еще 12 старых были модернизированы, что позволило увеличить мощность генерации электроэнергии по республике еще на 260 мегаватт. На сегодняшний день совокупная мощность гидроэнергетики достигает 2,1 гигаватт, выработка ГЭС электроэнергии достигает 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

Потенциал дальнейшего развития гидроэнергетики по оценкам специалистов составляет еще не менее 1 гигаватта. А при участии частных компаний можно построить 58 микроГЭС, общая мощность которых составит 38 мегаватт.

Участники совещания отчитались перед президентом о том, какая работа уже проделана для реализации этих планов. В частности, акционерное общество «Узбекгидроэнерго» планирует в текущем году добиться выработки не менее 7 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

В ходе совещания ответственным лицам были даны поручения по проектированию 36 средних и крупных ГЭС на подходящих участках рек Пскем, Нарын и Тупаланг. И по привлечению частного сектора к строительству 26 микроГЭС мощностью 9 мегаватт.

В частности, обсуждалось строительство трех ГЭС мощностью 23 мегаватта на Большом Андижанском канале и одной ГЭС мощностью 16 мегаватт на реке Тупаланг.

Помимо этого, были затронуты вопросы, связанные с другими ВИЭ — в 2023 году на территориях субъектов предпринимательства планируется установить фотоэлектрические панели мощностью 1,7 гигаватт, а также на крышах объектов социальной сферы и домах населения. Регионы отчитались о ведущейся в этом направлении работе.

На сегодняшний день уже установлены фотоэлектрические панели совокупной мощностью 62 мегаватта на объектах социальной сферы, 23 мегаватта — на объектах предпринимательства, 20 мегаватт — на частных домовладениях.

Президент подчеркнул, что эти работы должны быть ускорены, а также, что нужно поддержать предложения и инициативы, исходящие от предпринимателей по развитию «зеленой» экономики.

Источник

Предыдущая статьяАртур Бетербиев заявил, что не собирается переходить в MMA
Следующая статьяМошенник и юная шантажистка из Узбекистана задержаны на территории Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь