Президент перечислил самые актуальные проблемы транспортной сферы и обозначил пути их решения

0
88

Пресс-служба президента сообщает о состоявшемся сегодня под председательством Шавката Мирзиёева совещании, на котором рассматривались вопросы ускорения реформ в сфере транспорта.

Транспорт в экономике – это один тех факторов, которые определяют ее развитие. Сейчас в Узбекистане идет постепенное обновление имеющейся инфраструктуры, ведущее к расширению возможностей данной сферы, и уже видны некоторые результаты.

В частности, либерализация рынка авиаперевозок привела к тому, что количество компаний, чьи самолеты выполняют рейсы в нашу страну, выросло в два раза за три последних года.  В автомобильных грузоперевозках отечественные компании занимают 62 процента от всего объема международных рейсов в этой нише. Еще одним достижением является электрификация 300 километров железных дорог, строительство полутора тысяч километров автомобильных дорог.

Но это не значит, что мы использовали весь имеющийся потенциал. Президент указал результаты исследования, проведенного по его распоряжению Агентством стратегических реформ, в котором изучалась эффективность работы в данной сфере. В данном исследовании говорится о ряде выявленных проблем.

Например, при росте экономики в целом на 16 процентов за последние три года, железнодорожный грузооборот вырос только на 7 процентов. Международный индекс эффективности логистики отвел Узбекистану 120-е место в списке из 160 стран.

На проблемы с транспортом указали и предприниматели, с которыми президент пообщался недавно во время открытого диалога.

Поэтому на совещании был внесен ряд предложений, призванных решить проблемы в сферах транспорта и логистики, а также достигнуть конкретных результатов.

«Эта отрасль является жизненно важной для экономики. Если мы не выведем транспорт и логистику на новый уровень, то не сможем обеспечить стабильное развитие экономики», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства выделил три направления, по которым имеются первоочередные задачи. Это: значительное расширение возможностей транзита через страну посредством железных дорог, внедрение качественно, быстрого и удобного обслуживания пассажиров в сферу гражданской авиации, и третье – это расширение нынешней сети автомобильных дорог, годных для международных грузоперевозок.

Одновременно была подчеркнута необходимость в появлении отдельной группы, которая бы занималась только транспортом в составе Агентства стратегических реформ. От нее требуется выработка обоснованных предложений по развитию транспорта в Узбекистане. Особый акцент Шавкат Мирзиёев сделал на том, что в приоритете находится создание удобства для народа.

Также он упомянут важность железных дорог для развития промышленности и предпринимательства. В связи с чем были даны указания увеличить производительность данной сферы, приобретая современные электропоезда, ремонтируя своевременно вагоны, оздоравливая отрасль за счет выведения из нее непрофильных активов.

В авиации главными задачами являются: улучшение качества обслуживания, развитие аэропортов в Бухаре, Хорезме и городах Ферганской долины, а также повышение квалификации кадров.

По поводу автомобильных дорог глава президент назвал проблемным местом качество и пропускную способность имеющихся дорог, а также на то, что проектированием, строительством и контрольными функциями занимается одна-единственная организация, из-за чего страдает качество. В этой связи глава государства отдал распоряжения о внедрении передовых стандартов, усилению испытательной работы, равно как и повышению ответственности подрядчиков.

Итогом прошедшего совещания стала постановка и указание к решению множества задач по расширению транспортной инфраструктуры и цифровизации этой области.

Источник

Предыдущая статьяЖенщины Баткена получили «тревожные сумки» на экстренный случай
Следующая статьяПредприниматели, укравшие у государства газ почти на 5 миллиардов сумов, находятся под следствием

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь