Женщины Баткена получили «тревожные сумки» на экстренный случай

0
202

Иногда случаются ситуации, когда приходится срочно покидать свой дом. Этому подтверждают недавние трагические события на границе в Баткенской области, в ходе которой были эвакуированы более 136 тысяч человек в безопасную зону.

Эвакуация обычно застигает людей врасплох. Люди совершают неадекватные поступки, мечутся по дому, пытаясь решить, что взять с собой.

Инициативная группа женщин села Ак-Сай Баткенского района и Общественное объединение «Энсан Диамонд» совместно с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке разработали «тревожные сумки» для женщин с базовым набором предметов, которые могут понадобится в подобных ситуациях.

«Тревожный (экстренный) чемоданчик» представляет собой укомплектованный рюкзак, в котором находится минимальный комплект одежды, плед-одеяло, предметы гигиены, набор лекарств для первой медицинской помощи, хозяйственные инструменты и другие необходимые вещи. Такой набор предназначен только для одного человека — в условиях максимально быстрой эвакуации из опасной зоны.

Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, посол Алексей Рогов побывал с рабочим визитом в Ошской и Баткенской областях, в ходе которого состоялась церемония вручения «тревожных сумок».

Всего было изготовлено 200 таких комплектов. Половина была передана пострадавшим женщинам села Ак-Сай Баткенского района, а оставшаяся часть передана местным властям, чтобы они распределили их среди нуждающихся. Стоимость каждого рюкзака составляет порядка 3000 сомов, каждый набор состоит из 24 наименований вещей.

«Чтобы составить список вещей, мы изучали опыт других зарубежных ведомств, а также проводили консультации с представителями МЧС Кыргызстана и жителями приграничных сел Баткенского района. В итоге мы остановились на 24 вещах, которые сочли самыми необходимыми при срочной эвакуации», — отметила руководитель ОО «Энсан Диамонд» Джамиля Капарова.

Какие вещи вошли в перечень:

1) Чемоданчик/сумка

2) Фонарь

3) Нижнее женское белье

4) Носки хлопчатобумажные женские

5) Свечи (хозяйственные, обычные)

6) Спички

7) Зубная щётка

8) Зубная паста

9) Влажные салфетки

10) Небольшой кусок мыла (туалетное)

11) Бумажное полотенце

12) Прокладки женские

13) Подгузники

14) Антисептик

15) Бинт

16) Лейкопластырь

17) Перекись водорода

18) Вата

19) Жаропонижающее

20) Средство от диареи

21) Болеутоляющее

22) Перчатки стерильные

23) Ножницы

24) Флисовый плед

Источник

Предыдущая статьяБолота Темирова в суде оправдали по делу о наркотиках и незаконном пересечении границы
Следующая статьяПрезидент перечислил самые актуальные проблемы транспортной сферы и обозначил пути их решения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь