Предпринимателям бесплатно выделят землю для строительства ТРЦ с кинотеатром

0
222

Указом Президента Узбекистана «О мерах по поднятию киноискусства и киноиндустрии на качественно новый уровень и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки отрасли» установлен порядок расширения сети кинотеатров на территории Узбекистана.

Согласно документу, в каждом районе и городе республики субъектам предпринимательства безвозмездно выделяется 25 соток земельной площади под строительство торгово-развлекательных комплексов, имеющих кинотеатры с не менее тремя кинозалами.

Также до 1 января 2024 года при оснащении кинозалов цифровыми устройствами демонстрации кино (формата DCP), предоставляющими возможность защиты авторских прав, 50 процентов их расходов, связанных с приобретением указанных устройств, стоимостью за единицу устройства не более 50 миллионов сумов, будут покрываться за счет средств Государственного бюджета.

Документом предусмотрено, что созданным новым кинотеатрам в течение первых трех месяцев их деятельности национальные фильмы, произведенные на основе заказа Агентства, предоставляются для показа бесплатно.

Кроме этого, Указом предусмотрено системное продолжение реформ, направленных на развитие национального киноискусства, совершенствование системы государственной поддержки данной сферы, внедрение в стране эффективных механизмов кинопроизводства на основе мирового опыта, а также создание республике современной инфраструктуры киноиндустрии и развития системы кинопроката.

Источник

Предыдущая статьяВ Ашхабаде состоится приём граждан по правовым вопросам
Следующая статьяУ воды в Узбекистане появился новый хозяин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь