Предприниматели Узбекистана предпочитают формат ООО

0
262

Официальная статистика зафиксировала, что предприниматели Узбекистана предпочитают формат ООО. Из 439,9 тыс. действующих коммерческих предприятий и организаций по состоянию на 1 мая 2021 г. общества с ограниченной ответственностью составляют 293,2 тыс.

Исходя из этого, можно прийти к выводу о том, что общества с ограниченной ответственностью являются наиболее распространенной формой осуществления предпринимательской деятельности в стране.

Если рассматривать в разрезе отраслей, то рост зафиксирован в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства – 141,8 %, торговли – 132,3 %, информации и связи – 129,9 %, здравоохранении и оказании социальных услуг – 124,6 %, а также в Кашкадарьинской – 139,2 %, Наманганской – 128,7 %, Джизакской – 128,3 % и Самаркандской – 128,3 % областях.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный фонд (уставный капитал) которого разделен на определенные учредительными документами размеры доли.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Также участники общества с ограниченной ответственностью, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по своим обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Как показывает статистика,  эту организационно-правовую форму деятельности облюбовали 66,7% предпринимателей. 20,9% предприятий и организаций действуют в формате частных предприятий, 10,7% — семейных. 0,6% предприятий  в их общем количестве- унитарные, 0,1%  — акционерные общества.

К последние относится промышленный крупняк- АО «навоийский горно-металлургический комбинат», «Алмалыкский ГМК», «Узбекнефтегаз»,  «Узтрансгаз», «Узбекистан темир йуллари» и др.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяК строительству новой ТЭС в Сурхандарье привлечены частные иностранные инвестиции
Следующая статьяПрезидент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь