Почему снизились реальные доходы населения в Ташкенте в 2020 году?

0
302

По предварительным данным Госкомстата,  в узбекской столице наблюдалось снижение реального совокупного дохода на душу населения на 1,2% по сравнению с 2019 годом. По данному показателю Ташкент вошел  в четверку отстающих регионов —  в Сырдарьинской области реальные доходы снизились на  2,4 %, Андижанской – на  2,2 %, Ферганской – на 1,7 %.

Тем не менее за двенадцать месяцев прошлого года в столице был отмечен самый высокий  среднедушевой номинальный совокупный доход населения-23,5 млн. сумов – значительно  выше среднереспубликанского значения.

Об одной из причин снижения доходов ташкентцев  nuz.uz со ссылкой на данные Госкомстата рассказывал ранее в материале «Ташкент «потянул» за собой отставание в промышленности». Отмечалось, в частности, что из-за карантина  в первом полугодии 2020 года на уменьшение объемов промышленного производства значительное влияние оказало снижение этого показателя в городе Ташкенте (98,8%).

По итогам года в столице, которая  играет роль первой скрипки в индустриальном развитии страны, положение выровнялось,  и она с небольшим опережением вышла на уровень 2019 года.

 Как отмечает официальная статистика, в структуре выпуска промышленной продукции республики наибольший удельный вес приходится на предприятия г.Ташкента (18,2 % от республиканского объема промышленности). При этом выпуск промышленной продукции на душу  населения в столице в разы превышает общереспубликанский показатель.  В 2020 году   превышение составило 2,5 раза —  25,4 млн. сумов на человека  при среднереспубликанском уровне  10,7 млн.сумов.

Официальная статистика зафиксировала доминирующую роль  города Ташкента  в производстве продовольственных потребительских  товаров —  21,7% от общего объема произведенного в стране продовольствия.

Что касается непродовольственных потребительских товаров,  столице принадлежит второе место с долей 18,4%

Как следует из отчета Госкомстата, из действующих сегодня в республике 83,5 тысяч промышленных предприятий 15,9 тыс. (19 %) находятся в Ташкенте.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяЖанат Элиманов назначен главой Агентства по финмониторингу
Следующая статьяУдарим собственным производством по импорту стройматериалов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь