Пакистан становится ближе

0
105

Информационная служба УзРТСБ сообщила о посещении Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи делегацией Пакистанской товарной биржи (PMEX).

Данный визит организован в рамках реализации положений Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей (UZEX) и Пакистанской товарной биржей (PMEX) в 2022 году.

Как было отмечено, Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа заинтересована в расширении межбиржевого сотрудничества с Пакистанской товарной биржей (PMEX) в области развития биржевых инструментов и широкого применения биржевых механизмов на товарных рынках двух стран.

По утверждению  президент Пакистанской товарной биржи  Эджаз Али Шаха,  развитие взаимовыгодного сотрудничества включает  такие направления как биржевая торговля, логистика, а также электронную коммерцию на глобальном уровне.

В ходе диалога обсуждены вопросы развития товарных деривативов, наращивания объема экспортно-импортных сделок, заключаемых между предпринимателями Узбекистана и Пакистана, с применением биржевых технологий, а также возможности интеграции торговых и клиринговых систем.

Как показывают данные официальной статистики Узбекистана,  по итогам внешней торговли  за четыре месяца этого года  с 19 места  в 2022 году  Пакистан  переместился на 11-е.

Экспорт в эту страну увеличился в 2,3 раза – до $57,4 млн.

Основной статьей экспорта стала плодоовощная продукция. Пакистанским потребителям за четыре месяца отгружено  16,5 тыс. тонн плодоовощной продукции на $52,7 млн.  По импорту плодоовощей за этот период  Пакистан занял второе место  после России, оставив позади Китай и Казахстан.

В. Новиков  

Источник

Предыдущая статьяМесси готов вернуться в «Барселону», если клуб выполнит две просьбы
Следующая статьяЖители Наманганской области ощутили слабое землетрясение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь