2020 год – Год, прошедший под знаком «Короны»

0
248

2020 год – Год, прошедший под знаком «Короны»

Avesta.Tj | 28.12.2020 | Традиционно в конце года многие СМИ вспоминают основные события уходящего года, разделив их по «пятеркам», «десяткам», или по блокам – экономические, политические, социальные, спортивные, культурные и прочее. Но 2020 год выдался особенным. Многие согласятся, что нынешний год – Год Крысы прошел под другим знаком, грянувшим неожиданно – под знаком Коронавируса.

COVID-19 хлестнул по всем сферам – экономике, политике, спорту, культуре и прочее, прочее. «Корону», в той или иной мере, примерили практически все. Коронавирус скорректировал жизнь и в Таджикистане тоже.

Отпраздновав Навруз в марте страна еще месяц продержалась, и наконец, 30 апреля объявила о выявлении первых случаев заражения коронавирусной инфекцией, хотя до этого воздушное и наземное пространство были закрыты для перемещения людей, а в стране свирепствовала и уносила жизни непонятная пневмония.

Возвращаясь к главным событиям уходящего года по нашим меркам нужно отметить выборы в парламент страны, прошедшие 1 марта. Коронавируса официально еще не было, а 17 апреля Рустам Эмомали — старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона, мэр Душанбе, был избран председателем верхней палаты парламента республики, став, по сути вторым лицом государства.

27 апреля, во всех школах, детских садах, колледжах и училищах Таджикистана объявлены временные каникулы.

30 апреля,  власти Таджикистана объявили о первых 15 заболевших коронавирусом, аккуратно  за день до визита делегации Всемирной организации здравоохранения.

Позднее в Таджикистане были отменены празднования Дня единства, который отмечается 27 июня и празднование 29-летия Независимости Таджикистана – 9 сентября.

11 октября, в Таджикистане состоялось выборы президента страны. Победу одержал действующий президент республики Эмомали Рахмон.

18 ноября Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом в целях предотвращения распространения COVID-19 принял решение отменить массовые новогодние мероприятия и прочие праздничные торжества.

Коронавирус также скорректировал экономику и финансы страны. 30 июня Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) одобрил правительственное предложение по сокращению бюджета 2020 года более чем на 2,3 млрд. сомони.

Аналогичным образом, согласно последним поправкам, расходная часть бюджета также сократилась на 1 млрд. 822 млн. сомони.

Изначально доходная часть госбюджета 2020 года была прогнозирована в размере более 26,1 млрд. сомони, расходная часть – 26,4 млрд. сомони.

С 1 сентября на 15 процентов повысились оклады работников бюджетной сферы, пенсии пособии и стипендии на фоне резкого снижения денежных переводов трудовых мигрантов, которые осуществляются, в основном из Российской Федерации. По данным Центробанка РФ объемы денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан за 9 месяцев упали на 37%, хотя цифры по денежным переводам российского Центробанка и таджикского Нацбанка разнятся.

Дважды – в марте и ноябре Национальный банк страны корректировал официальный курс национальной валюты Сомони к Доллару США. 20 марта Нацбанк  опустил курс таджикской валюты к доллару на 5%. Тогда установленным регулятором курсом один доллар достиг 10,2 сомони.

4 ноября  официальный курс доллара США в Таджикистане по отношению к национальной валюте Сомони повысился почти на 1 сомони, и составил 11,30 сомони за 1 американский доллар.

Да, тут стоит вспомнить и о тотальных отключениях электроэнергии с октября по декабрь, и было совершенно непонятно лимит не лимит, что тоже стоило нервов и здоровья.

Что касается цен на продовольственные товары, то на некоторые виды продуктов питания цены росли как на дрожжах, особенно подорожали растительное масло, куриные яйца, сахар и ряд других наименований продуктов питания.

На фоне свирепствования коронавируса Республиканским штабом по борьбе с этой болезнью было принято решение, сначала о запрете проведения свадеб, а затем свадьбы разрешили, но с минимальным количеством гостей – до 30-40 человек.

В народе даже шутка пошла, «кто может, женитесь, дешевле обойдется».

Пандемия ударила и по спорту. Отменили многие спортивные турниры, как и прочие массовые мероприятия.

«Успехи» коронавируса можно перечислять долго, но понятно лишь одно, он появился нежданно-негаданно и показал «кузькину мать» всему миру, по которому продолжает шествовать и шефствовать.

Понятное дело, что настрой у большинства вовсе не праздничный, ведь никогда не знаешь «что день грядущий нам готовит», и какие сюрпризы может ожидать человечество в следующем году. Но человек именно тем и отличается, что всегда надеется на лучшее, которое, как мы надеемся, и принесет нам 2021 год!

Источник

Предыдущая статьяШторм “Белла” оставил без электричества 34 тысячи домов во Франции
Следующая статьяЗа прошедший месяц коронавирус в мире выявили у 20 млн. человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь