Определена годовая потребность Узбекистана в угле

0
198

По предварительным подсчетам, годовая потребность в угле по республике составляет более 6 миллионов тонн. В нынешнем году АО “Узбекуголь” поставляет 3 миллиона 850 тысяч тонн. В 2021 году планируется добыча 4 миллионов 450 тысяч тонн угля. Эти показатели будут расти из года в год и в течение трех лет будет достигнуто показателя в 6 миллионов тонн.

Для удовлетворения потребности в угле планируется развитие открытого месторождения «Апартак» и повышение в следующем году добычи угля в 2,5 раза, с доведением объема валовой продукции до 1 млн. тонн.

 В настоящее время предпринимаются меры по ощутимому улучшению качества поставляемого населению угля. Установлены и введены в эксплуатацию пять новых агрегатов, ранее не использовавшиеся в добыче угля.  Более того, для предотвращения  измельчения угля во время его добычи, погрузки и отгрузки железнодорожные пути продлеваются до забоя.

Эта информация была озвучена в ходе пресс-тура, организованного Министерством энергетики и АО “Узбекуголь”  для  ознакомления с процессами бесперебойного обеспечения жителей и объектов социальной сферы Джизакской области качественной угольной продукцией.

Как отмечалось на мероприятии,  для обеспечения населения и промышленных предприятий электрической энергией, природным и сжиженным газом, угольной продукцией в осенне-зимний период 2020/2021 годов при Министерстве энергетики организован специальный штаб. 

В осенне-зимний период 2020/2021 годов АО “Узбекуголь” запланировал поставку населению и объектам социальной сферы 1 345 400 тонн угля. Из них бюджетным организациям предусмотрена поставка 405 тысяч тонн, населению — 940 тысяч тонн угольной продукции.

Были ускорены работы на имеющихся месторождениях по разработке верхнего слоя угля, увеличению объемов добычи твердого топлива, внедрению эффективной системы поставок готовой продукции потребителям. Благодаря этому  бюджетные организации были обеспечены угольной продукцией досрочно, 26 октября, а население — 3 декабря. 

Из-за раннего наступления зимы и резкого похолодания правительством на акционерное общество “Узбекуголь” была возложена задача по поставке для нужд населения дополнительно 149 тысяч тонн  угля, которая была выполнена  23 декабря.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ 2020 году Туркменистан закупил в России 34 тысячи тонн картофеля
Следующая статьяШавкат Мирзиёев выступил на Форуме молодежи Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь