Национальные электросети Узбекистана получили от ЕБРР 47,1 миллиона долларов на строительство новой ЛЭП

0
171

Пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовала на сайте организации информацию о новом кредите, выделенном банком Узбекистану.

На этот раз речь идет о предоставлении средств Национальной электрической сети Узбекистана. 47,1 миллиона долларов пойдут на финансирование проекта создания новой линии электропередачи, а также увеличения пропускной способности имеющейся сети с одновременным повышением ее надежности.

Данный проект осуществляется при поддержке Фонда помощи странам с переходной экономикой и Специального фонда акционеров ЕБРР.

Национальные электрические сети Узбекистана – это компания, которая уже является клиентом ЕБРР, сейчас она намерена потратить полученный кредит на строительство новой линии электропередачи между селениями Саримай и Джанкельды, расположенными в Хорезмской и Бухарской областях. Новая линии в будущем станет связующим звеном между двумя запроектированными ветряными электростанциями и Национальной сетью. Мощность будущих ветряных электростанций составит 1 ГВт.

Таким образом, энергосистема Узбекистана получает возможность последовательно интегрировать возобновляемые источники энергии. Также ожидается налаживание баланса нагрузки на существующие линии электропередач, благодаря чему решатся некоторые проблемы в энергоснабжении севера и юго-запада нашей республики.

Также реализация данного проекта должна сказаться увеличением мощности и понижением количества потерь в сети электроснабжения. Эти положительные изменения благотворно скажутся на растущей промышленной базе страны и ее растущем населении, которое нуждается в стабильном электроснабжении.

Первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк сказал: «Узбекистан — это не только самое густонаселенное государство в Центральной Азии, но и самая быстрорастущая экономика в регионе, которая нуждается в устойчивых инфраструктурных решениях. Наш Банк готов поддержать этот рост, финансируя такие проекты».

Таким образом, в портфеле проектов ЕБРР в Узбекистане добавился еще один. На сегодняшний день реализовано уже113 проектов на общую сумму в 3,6 миллиарда евро.

Источник

Предыдущая статья«При строительстве дороги в Бооме скорее всего нарушили систему селеспуска»: Эксперт рассказал о причинах селей и камнепадов
Следующая статьяВ Джизаке управляющий банка провернул аферу с кредитом на 1,5 миллиарда сумов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь