На решение социальных проблем Хорезмской области выделено дополнительно 400 миллиардов сумов

0
147

В ходе рабочей поездки по Хорезмской области 31 марта глава нашего государства посетил Ургенч, где состоялась внеочередная сессия Хорезмского Кенгаша народных депутатов. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Очень рад встретиться сегодня с вами, моими дорогими соотечественниками, в этом древнем и благословенном краю, в дни священного месяца Рамазан», — сказал глава нашего государства. – «Если проанализировать, то в Хорезме многое изменилось. Но время стремительно течет, запросы людей растут. Мы должны действовать соответственно. Вот почему нам следует критически рассмотреть нашу работу и ставить перед собой большие цели».

Заседание началось с рассмотрения достижений Хорезмской области. Было сказано, что охват региона детскими садами за последние шесть лет вырос с 22 до 79 процентов. Была построена или реконструирована 131 школа. Централизованное питьевое водоснабжение за эти годы появилось у более чем полумиллиона жителей.

Область выделила на развитие махалли 1 триллион сумов, а на ремонт дорог, тротуаров и освещение в районных центрах — 50 миллиардов сумов.

Также за эти годы ускорился процесс обеспечения людей жильем — было введено в эксплуатацию 9,5 тысяч квартир в многоквартирных домах. Сейчас ведется строительство городка Аль-Хорезми в Ургенче.

Появились новые предприятия в ходе реализации 7 тысяч проектов на общую сумму 1,5 миллиарда долларов — в сельском хозяйстве и сфере услуг. 50 тысяч человек получили работу на этих предприятиях, из бедности выведено 19 тысяч семей.

Объемы производства в области выросли в полтора раза, а промышленный экспорт составляет уже 190 миллионов долларов, в 2 раза увеличился выпуск продукции текстильной, автомобильной, пищевой, электротехнической отраслей и производства стройматериалов.

Однако экономический потенциал региона реализован еще не полностью, а также есть много вопросов, решение которых важно для населения региона.

Далее на заседании был рассмотрен организационный вопрос по поводу избрания главы администрации области. Президент рекомендовал, как мы уже писали, кандидатуру Журабека Рахимова, которая позже и была утверждена депутатами Кенгаша.

Кандидат Рахимов представил Кенгашу свою программу, в которой особое внимание уделяется трудоустройству незанятого населения и увеличению его доходов. Президент одобрил озвученную программу и дал поручения в связи с ней — добавить 100 миллиардов сумов к уже выделенным 940 миллиардам сумов на развитие семейного предпринимательства. Потенциал создания новых субъектов предпринимательства таков, что можно трудоустроить 57 тысяч человек, а за счет надомного труда и самозанятости — еще 50 и 28 тысяч человек.

Второй, не менее важной задачей кандидат назвал обеспечение продовольственной безопасности и насыщение рынка продуктами питания. Для достижения поставленной цели планируется приступить ко второму этапу проекта «Восстановление магистрального оросительного канала в системе Тошсока». Плантации винограда, яблонь, бахчи на 2 тысячах гектаров будут заложены в Багатском, Шаватском и Янгибазарском районах., а в Гурлене и Багате появятся агрологистические центры, которые помогут сохранить выращенную агропродукцию. Помимо этого в планах реализация проектов по птицеводству, животноводству и переработке молока.

Третьей задачей было названо выполнение поручения регионам по привлечению 50 миллионов долларов инвестиций. После того, как он назвал планируемые к реализации проекты, президент распорядился о выделении 100 миллиардов сумов на создание и развитие инфраструктуры для 14 крупных промышленных предприятий, а также о создании в Ургенче двух технопарков — электротехнического и фармацевтического. Также он распорядился об увеличении производства автомобилей марок «Дамас» и «Лабо» с привлечением инвестиций в количестве 20 миллионов долларов. Это даст дополнительно 300 новых рабочих мест.

Далее президент поддержал инициативу кандидата по улучшению санитарного состояния школ, организации  кабинетов иностранных языков и профессионального обучения и созданию ИТ-парков в 12 районах Хорезмской области.

В итоге область получила от государства дополнительно к полутора триллионам сумов на решение социальных проблем еще 400 миллиардов. При этом дано поручение привлечь в аграрный сектор, бизнес-проекты, развитие сети питьевого водоснабжения дополнительно 475 миллионов долларов.

Ожидаемым эффектом от предстоящей работы будет обеспечение 365 тысяч жителей региона работой и превращение его в регион свободный от безработицы.

Источник

Предыдущая статьяВ Алматы состоялись кыргызско-казахстанские консультации по вопросу упрощения порядка пребывания кыргызстанцев в Казахстане
Следующая статьяЧиновники ОНО Мирзачульского района нанесли государству ущерб в 1,5 миллиарда сумов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь