На что рвутся вверх цены в Узбекистане

0
280

Газета Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи «Новости UZEX» проанализировала изменение цен на ряд товаров по сравнению со стартовыми параметрами в первую неделю марта.  При среднем росте цен по сравнению со стартовыми показателями в среднем на 7% остается высокой динамика роста цен на некоторые товары, отмечают аналитики. 

В частности, на цемент – на 31%, полимеры – 29%, прокат черных металлов — 24% и сжиженный газ — 15%. За счет увеличения цен по сравнению со стартовыми продавцы получили дополнительный доход в размере 760 млрд. сумов, говорится в информации.  

В сообщении отмечено, что  на биржевых торгах  реализуются  другие товары (прочие), не входящие в перечень высоколиквидных и монопольных видов продукции. К таким видам продукции относятся разные виды строительных материалов, химическая продукция, моторные масла и другие товары. Удельный вес данных видов продукции в общем товарообороте биржевых торгов составляет 6,7% или 765 млрд. сумов.

Продавцы этих товаров также получают дополнительный доход за счет повышения цен относительно стартовых. Общий полученный доход составил  27 млрд. сумов. Основные из них —  переработанный гексан, жидкий кислород, переработанный оксид, эмаль, перолизные масла и другие, отмечено в сообщении.

С 1 января по 7 марта текущего года оборот биржевой торговли вырос на 49% по сравнению с предыдущим годом. В частности, товарооборот биржевой платформы составил 11 347 млрд. сумов. Основную часть биржевого товарооборота составляют хлопковое волокно 14,4% (1 637 млрд), минеральные удобрения 12,1% (1 371 млрд), дизельное топливо 9,5% (1 074 млрд), цемент 8,1% (824 млрд) и технические семена 7,7% (872 млрд).

Тройку  лидеров в региональном разрезе биржевых торгов занимает: город Ташкент – 2 274 млрд. сумов, Ташкентская  – 1 399 млрд. сумов и  Ферганская 1 190 млрд. сумов области.

В.Новиков  

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане проходит онлайн-форум Tech Stars Startup Weekend
Следующая статьяКАК КЫРГЫЗСТАНУ СОЗДАЮТ ИМИДЖ «КОНТРАБАДИСТАНА»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь