Лиха беда начало. Эмиратская «Masdar» начала строительство крупнейшей в Центральной Азии ветряной электростанции в Узбекистане

0
284

По сообщению информационной службы     Министерства инвестиций и внешней торговли , 1 апреля текущего года состоялась церемония закладки первого камня в строительство ветряной электростанции в Зарафшанском районе Навоийской области эмиратской компанией «Masdar».

Отмечено, что  компанией «Masdar», Министерством инвестиций и внешней торговли и Министерством энергетики  было подписано соглашение об увеличении проектной мощности строящейся электростанции с 500 МВт до 1,5 ГВт.

В прошлом году компания «Masdar» заключила двусторонние соглашения с правительством Узбекистана о разработке, строительстве и эксплуатации крупнейшей в Центральной Азии ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Зарафшанском районе Навоийской области, которая станет вторым проектом компании в области альтернативной энергетики в регионе.

Ожидается, что проект, изначальная стоимость которого оценивалась в 600 млн. долларов, после его расширения привлечет порядка 1,8 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций.

Увеличение мощности проекта до 1,5 ГВт в дальнейшем поможет Узбекистану достичь поставленных целей по увеличению объема электроэнергии, генерируемой за счет ветра, до 3 ГВт и доведению доли альтернативных источников энергии в общем энергетическом балансе страны до 26 процентов.

Ожидается, что ветряная электростанция в Зарафшанском районе будет запущена в коммерческую эксплуатацию к концу 2024 года. Предполагалось, что при мощности в 500 МВт проект обеспечит выработку электроэнергии, достаточной для снабжения 500 000 домов, при одновременном снижении выбросов 1,1 млн тонн углекислого газа в год в атмосферу. Сейчас же, эти показатели увеличатся до 1,5 млн домов и 3,3 млн тонн углекислого газа соответственно.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяРЦПДЦА проводит молодежный конкурс «Посол Превентивной Дипломатии»
Следующая статьяЗигзаги продовольственной инфляции в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь