Корректировка на ходу. Остановит ли Узбекистан экспорт пряжи?

0
210

Текстильщиков Узбекистана обеспокоило, что с 1 января наступившего года при вывозе хлопчатобумажной пряжи  взимается сбор за каждый килограмм 0,1 доллара США. С 1 января 2022 года данный показатель составлял  0,05 доллара.

В сообщении информационной службы ассоциации «Узтектильпром» говорится, что в  республике достигнута 100-процентная переработка 1,1 млн тонн хлопкового волокна.

Однако 40% производимой пряжи перерабатывается внутри страны, а остальные 60% поставляются на зарубежные рынки.

На долю пряжи приходится 45% от общей доли экспорта продукции текстильной промышленности республики. Основные рынки сбыта – Турция, Китай, страны СНГ.

В 2023 году, согласно Стратегии развития текстильной промышленности, предусмотрено увеличение экспорта текстильной продукции в 1,5 раза, в первую очередь за счет доведения глубокой переработки пряжи до 60% и расширения производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В том числе домашнего текстиля и ковровых изделий, доведение годовой переработки искусственного волокна до 80 тыс. тонн, локализации и освоения более 50 новых видов продукции.

Для смягчения влияния геоэкономической нестабильности на деятельность предприятий отрасли  ассоциацией «Узтекстильпром»  разработан и внесен на утверждение проект Указа Президента о  взимании с 1 января 2023 года платы в размере 0,05 долларов США за каждый килограмм экспортируемой пряжи на уровне  2022 года.

Официальная статистика зафиксировала, что по итогам января-ноября 2022 года экспорт текстильной продукции осуществлен на сумму 2 899,5 млн. долл. США, что составило 16,7 % от общего объема экспорта и, по сравнению с январем- ноябрем 2021 года, он вырос на 9,5 %.

В структуре экспорта текстильной продукции основную долю занимают хлопчатобумажная пряжа (45,2 %).

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяПрезидент UFC Дана Уайт подрался с женой в ночном клубе
Следующая статьяПограничники нашли вблизи узбекско-таджикской границы 26 кило опия и гашиша. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь