Коронавирус не стал помехой биржевой торговле Узбекистана

0
270

По сообщению информационной службы АО «УзРТСБ», за 2020 год, несмотря на неблагоприятные условия и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже удалось достичь положительных результатов в области биржевой торговли и электронной коммерции.

В настоящее время более 800 тыс. участников торгов зарегистрировано на бирже. Свыше 300 местных торговых площадок функционируют практически в каждом районе нашей страны. Кроме того, 14 зарубежных торговых площадок открыты в Китае, России, Беларуси, Украине, Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане.

В целом, по итогам 2020 года общий объем сделок заключенных на всех торговых платформах биржи составил 53,6 трлн. сумов, что на 24,7% больше чем за 2019 год. Биржевой товарооборот за 2020 год соответствует около 10% ВВП страны.

Объем сделок, заключенных на бирже с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, составил 20,5 трлн. сумов. В частности, предприниматели приобрели через биржу товарные ресурсы на 13,3 трлн. сумов и реализовали собственную продукцию на 7,2 трлн. сумов.

Предприятия-продавцы получили дополнительный доход за счёт формирования на биржевых торгах реальных рыночных цен в размере 3 трлн. сумов или на 40,4% больше чем за 2019 год.

За 2020 год через торговые системы Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи экспортировано местной продукции на общую сумму 97,4 млн. долларов США. Крупные экспортные сделки заключены по реализации полиэтилена (52%), нефтепродуктов (13%) и хлопкового волокна (12%).

Вместе с тем, в целях обеспечения в нашей стране продовольственной безопасности и сохранения стабильности цен на внутреннем рынке, также заключены импортные контракты с использованием биржевых механизмов. За прошлый год при содействии зарубежных торговых площадок биржи импортированы продовольственные товары, минеральные удобрения и нефтепродукты на сумму 24,8 млн. долларов США.

Впервые на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже заключено 1 480 форвардных сделок на сумму 1,88 трлн сумов. На форвардных торгах реализовано 21 видов продукции, в том числе сахар, цемент, хлопковое волокно, хлопковое масло, технические хлопковые семена, нефтепродукты и корма для животноводства, отмечено в сообщении пресс-службы.

В. Новиков 

Источник

Предыдущая статьяВ Дашогузском велаяте Туркменистана под ячмень отведено 1000 гектаров
Следующая статьяЦЭИР проанализировал авторынок Узбекистана за январь 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь