Контроль качества: какие шаги предпринимает Узбекистан для борьбы с поддельными лекарствами?

0
247

back to top

Поиск nuz.uz nuz.uz 10.5 C Узбекистан Пятница, 29 марта, 2024

FacebookInstagramRSSTelegramVKontakteYoutube type here…Поиск nuz.uz

nuz.uz

type here…Поиск Обновлено: 28.03.2024 Выбор редакцииЭкономика и Бизнес Контроль качества: какие шаги предпринимает Узбекистан для борьбы с поддельными лекарствами? 28.03.2024 0 90 Поделиться FacebookTelegramWhatsAppCopy URL

    Топ статей за 7 дней

    Общество27.03.2024

    Синоптики снова обещают на выходных похолодание

    Общество28.03.2024

    Часть ташкентцев проведет 29 марта без горячей воды

    Происшествия28.03.2024

    20-летний парень порезал себя во дворе Чиланзарского ОВД

    Экономика и Бизнес27.03.2024

    Прошлогодний лук выгодно продать уже не получится

    Общество27.03.2024

    Дефицит кадров в образовании Узбекистана. С чего начать?

    Подпишитесь на нас

    [td_block_social_counter instagram=”novosti_uzbekistana” youtube=”channel/UCW4R9KKJsRVdFVGgkoSfi_w” facebook=”www.nuz.uz” open_in_new_window=”y”]

    В современном обществе проблема поддельных лекарственных препаратов становится все более актуальной. Узбекистан, как и многие другие страны, сталкивается с риском попадания фальшивых препаратов на свой рынок, что представляет серьезную угрозу для здоровья населения. В этом контексте важно разработать эффективные меры для защиты граждан от поддельных лекарств. Одна из этих мер — система цифровой маркировки Asl Belgisi.

    Об этапах внедрения системы, ее основных задачах, значении маркировки лекарств для защиты здоровья населения, планах системы на будущее рассказали специалисты в рамках пресс-конференции «Маркировка лекарств — первый шаг к решению проблем лекарственного рынка Узбекистана».

    Как внедрялась система Asl Belgisi?

    Как отметил главный менеджер системы цифровой маркировки Asl Belgisi Диёр Расулев, внедрение цифровой маркировки лекарственных средств стало необходимостью для борьбы с нелегальным оборотом лекарств в Узбекистане. Инициатива, начавшаяся с постановления в 2020 году, стала пилотным проектом с участием ряда национальных и иностранных производителей. Он стартовал в 2021 году.

    «В пилотном проекте приняли участие 6 национальных фармпроизводителей. Им был бесплатно предоставлен полный комплект оборудования для систематизации и автоматизации процесса маркировки и передачи в систему данных. Интерес к пилотному проекту проявили более 50 иностранных фармкомпаний. В тесном сотрудничестве с госорганами, министерствами и ведомствами обсуждались юридические и технические нюансы, проводились обучающие семинары», — рассказал Расулев.

    По итогам проекта было принято решение предоставить производителю больше времени на подготовку к присоединению к системе. Цифровая маркировка лекарственных препаратов стала обязательной в сентябре 2022 года. За это время были налажены всех технические и бизнес-процессы при производстве лекарственных средств. Еще 9 месяцев было отведено на налаживание процессов прослеживаемости лекарственных препаратов при импорте и обороте в оптово-розничном звене.

    В 2021-2022 годах проводилась активная работа по обеспечению маркировки лекарственных средств. В 2023 году акцент сместился на решение других задач. Была завершена подготовка производителей и дистрибьютеров к прослеживаемости лекарственных средств, агрегация упаковок, электронный документооборот. Проведена широкая работа среди субъектов розничной сети, расширена интеграция с информационным системами органов власти, таможенный контроль и выпуск препаратов в свободное обращение.

    Какие задачи решает цифровая маркировка продукции и почему она выгодна предпринимателям?

    Внедрение цифровой маркировки направлено на борьбу с фальсификацией и контрабандой, оцифровку рынка и прослеживаемость лекарственных средств.

    На данный момент в системе цифровой маркировки зарегистрировано более 2 400 участников, в том числе 679 производителей, включая более 600 иностранных фарм производителей, 740 импортёров и дистрибьюторов лекарственных средств, 1053 субъекта розничной торговли. В реестр маркированных товаров внесено более 11 тысяч наименований лекарственных средств.

    Стоит отметить, что большая часть рынка лекарственных средств составляют препараты иностранного производства. Практически 90% производителей являются иностранными, более 63,4% лекарственных средств, поступающих на рынок республики составляют препараты иностранного производства. По данным системы цифровой маркировки, проблем с поставкой препаратов иностранного производства в республику из-за маркировки не имеется, оператор на постоянной основе проводит работу со всеми иностранными производителями. Имеется значительный потенциал развития фармацевтической отрасли в стране для замещения импортной продукции.

    И.о начальника отдела контроля маркировки товаров Налогового Комитета при Кабинете Министров Республики Узбекистан Ахмадбек Файзиев рассказал, как система Asl Belgisi помогает предпринимателям защитить свой бизнес и какие преимущества получают бизнесмены.

    «С точки зрения государства цифровая маркировка – это инструмент, который позволяет полностью легализовать, обелить рынок, оцифровать его и за счет этого создать для предпринимателей равные условия, конкурентную среду, чтобы легальные производители могли защитить свои интересы и выпускать только качественный товар, который будет реализовываться населению», — отметил Файзиев.

    Говоря о преимуществах, которые предпринимателям дает цифровая маркировка, представитель Налогового комитета назвал, в первую очередь, защиту товаров от подделки, контрабанды. Кроме этого, система маркировки позволяет внедрить современные системы маркетинга – государство совместно с оператором маркировки будет работать над тем, чтобы предоставить участникам оборота информацию о передвижении и реализации их продукции, как в разрезе регионов, так и в разрезе необходимых субъектов.

    «Субъекты смогут отслеживать, какие продукты сейчас востребованы, какие теряют актуальность и спрос. Все эти данные отображаются в режиме онлайн, и с их помощью предприниматели могут выстраивать свою маркетинговую стратегию и повышать ее эффективность», — прокомментировал Файзиев.

    Присутствовавшие на пресс-конференции отечественные фармпроизводители также поделились своим мнением от участия в пилотном проекте по внедрению цифровой маркировки.

    «В рамках пилотного проекта нам было предоставлено все необходимое оборудование. Специалисты всегда были на связи и помогали с внедрением системы. Благодаря грамотной организации мы успешно завершили подготовку к внедрению обязательной цифровой маркировки. Наша команда быстро освоила программу и прошла все необходимые этапы. Главное преимущество – прозрачность информации о нашей продукции для потребителя», — сказал директор по производству NIKA PHARM Шохрух Абдусалимзода.

    Менеджер по регистрации Ultra Laboratories Pvt. Ltd Рано Алимова отметила, что самым важным для компании является защита фармацевтического рынка от недобросовестных производителей.

    «Благодаря команде профессионалов CRPT TURON, которые являются разработчиками системы цифровой маркировки Asl Belgisi, нам удалось легко войти в эту систему. Нам оперативно помогали решать все технические моменты. Плюсы, которые очевидны для нас – мы можем полностью отслеживать перемещение нашей продукции от завода до конечного потребителя, вся логистическая цепочка прозрачна», — подчеркнула Алимова.

    Цифровая маркировка – это не просто значок на упаковке

    О планах системы Asl Belgisi рассказал директор по развитию системы цифровой маркировки Asl Belgisi Фазлиддин Сайдуллаев. Он отметил, что главная ценность системы  в том, что она дает возможность мониторинга движения каждой упаковки лекарственного средства от момента производства до конечного потребителя.

    В ближайших планах – запуск процедуры взаимного признания маркировки лекарственных препаратов с Российской Федерацией. Эта возможность предусмотрена соответствующим постановлением 149 Кабинета Министров. В этом году мы ожидаем заключения межправительственного соглашения между Кабинетом министров Узбекистана и правительством России, и после этого сможем этот функционал предоставить и нашим производителям. Это существенно облегчит поставки лекарственных препаратов в Россию для местных производителей, а для российских это — возможность оптимизировать цепочку поставок в нашу республику», — рассказал Сайдуллаев.

    Он добавил, что в будущем система маркировки будет интегрирована с системой «Электронный рецепт»,  и пациенты смогут получить препараты не только в госучреждении, но и частной аптеке за счет государства.

    Фазлиддин Сайдуллаев также рассказал о мобильном приложении Asl Belgisi:

    «Мобильное приложение для потребителей сейчас позволяет не только проверить маркировку товара, но и получить исчерпывающую информацию о том или ином препарате – серию, срок годности, инструкцию по применению и другие данные. Этот функционал в дальнейшем будет расширен».

    Источник

    Предыдущая статьяОт борьбы с коррупцией поступило более 20,4 млрд сомов – Минфин
    Следующая статьяВ Сурхандарье в ДТП погибли женщина-водитель и ее дети

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь