Каким образом достигается устойчивый рост сельскохозяйственного производства?

0
183

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) проанализировали, каким образом достигается устойчивый активный рост сельскохозяйственного производства на основе международного опыта.

В рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы предусматривается обеспечение ежегодного роста объемов сельского хозяйства не менее чем на 5%.

Был проанализирован опыт стран, которым удалось достигнуть продолжительного активного развития сельскохозяйственного производства.

Отбор стран для изучения проводился на основе следующих критериев:    устойчивый рост сельскохозяйственного производства на уровне не менее 5% в течение не менее 5 лет;  производительность труда в сельском хозяйстве не ниже, чем 7 806,8 долл США/чел; добавленная стоимость сельского хозяйства не менее 5 млрд долл.

На основе проведенного анализа международной статистики в результате были определены 4 страны и наиболее активные периоды развития сельскохозяйственного производства в них:

Чили (1984-1998гг.),

Республика Корея (1971-1977гг.),

Нидерланды (1970-1982гг.)

Саудовская Аравия (1971-1977гг. и 1980-1992гг.)

Cреди реализованных мер в этих странах целесообразно выделить следующие меры: либерализация торговли и присоединение к международным и региональным торговым соглашениям;   ограничение роли государства в сельском хозяйстве; поддержка конкурентоспособных экспортных отраслей на основе «сравнительных затрат производства»; развитие инфраструктуры в сельском хозяйстве и сельских районах; развитие региональной специализации в аграрном секторе  и др.

Источник

Предыдущая статьяМесси может столкнуться с запретом на въезд в Мексику
Следующая статьяМошенники создали кибер-банду, втянули в нее своих родственников-подростков и ограбили 454 пользователя Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь