Кабмин запретил госзакупки более 500 импортных товаров

0
314

29 января Кабинет министров утвердил постановление о мерах по поддержке местных производителей, которое накладывает запрет на импорт 529 наименований товаров и услуг иностранного происхождения.

Еще в октябре 2020 года руководителей бюджетных организаций обязали при проведении госзакупок изучать предложения местных производителей, зарегистрированных на портале cooperation.uz, а с ноября был введен перечень импортных товаров, временно запрещенный к госзакупкам.

Вчера Кабмин утвердил окончательный список. Основанием для включения в него стало наличие в стране двух или более производителей аналогичных товаров, работ или услуг.

В реестре Кабмина оказались продукты (шоколад, вафли, печенье, подсолнечное масло, молочная продукция, мясо, рыба и другие), лекарственные средства и медицинские изделия, бытовая техника, легковые и грузовые автомобили, тракторы и другие товары.

Ввезти что-то из перечисленных товаров в порядке государственных закупок разрешается только в виде исключения – для этого должна быть подана заявка о том, что импортный продукт имеет другие свойства, чем отечественный. Процесс подачи и рассмотрения заявки предусматривает 8 этапов, документ рассматривается правительством в течение 42 рабочих дней.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане создана межведомственная комиссия по разработке программы по Аралу
Следующая статьяАркадий Ротенберг заявил, что дворец в Геленджике принадлежит ему

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь