ПРООН в Туркменистане проводит ряд встреч по укреплению статистического потенциала

0
175

С 28 апреля по 1 мая Программа развития ООН (ПРООН) и Государственный комитет Туркменистана по статистике проводят серию рабочих встреч в рамках совместного проекта по укреплению институционального и статистического потенциала.

Тематика встреч посвящена разработке финансового счета в соответствии с международными стандартами Системы национальных счетов 2008 года (СНС 2008).

ПРООН в Туркменистане проводит ряд встреч по укреплению статистического потенциала

В обсуждениях принимают участие международный эксперт Пепроне Маргарянц, а также представители Туркменстата, Центрального банка, Министерства финансов и экономики и других профильных ведомств.

В ходе встреч участники детально изучают методологические подходы, источники данных и аналитические возможности, связанные с составлением финансового счета.

Эксперт Пепроне Маргарянц отметила:

«Данные по секторам экономики, основанные на отчетности и статистике внешнего сектора, играют ключевую роль в построении финансового счета».

Рабочие встречи организованы в рамках совместного проекта «Содействие в разработке финансового счета для дальнейшего внедрения Системы национальных счетов 2008 года», реализуемого ПРООН и Туркменстатом. Цель проекта — поддержать усилия Правительства Туркменистана по укреплению статистического потенциала и повышению качества статистических данных, что, в свою очередь, позволит более точно оценивать и мониторить экономические, денежно-кредитные и финансовые процессы в стране.

ПРООН в Туркменистане проводит ряд встреч по укреплению статистического потенциала

Ранее в 2024 году в рамках проекта был организован учебный визит делегации Туркменистана в Республику Турция с целью углубления знаний в области разработки финансовых счетов и изучения международных передовых практик. Также состоялся визит армянских экспертов по статистике в Туркменистан, направленный на поддержку национального статистического потенциала, с акцентом на внедрение СНС 2008.

Обмен знаниями и опытом продолжается, способствуя развитию аналитических инструментов для формирования эффективной денежно-кредитной и финансовой политики в Туркменистане, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Предыдущая статьяБелорусская универсальная товарная биржа расширяет сотрудничество с Туркменистаном
Следующая статьяДелегация Меджлиса Туркменистана приняла участие в форуме в Волгограде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь