Информационный срез тепличного томатного бизнеса в Узбекистане

0
200

Выращиванием тепличных томатов Узбекистане на  6 тысячах 297 га занимаются в общей сложности  3 тысячи 157 фермерских и сельскохозяйственных предприятий.  Из них 3000 фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий эксплуатируют теплицы на 5229 га, сообщает мультимедиацентр  Министерства сельского хозяйства.

За январь-декабрь 2022 года в теплицах выращено 301 000 тонн сельхозпродукции. Из них собрано 211 тысяч тонн томатов. Продукция, выращенная в теплице, в основном экспортировалась в Россию и страны ближнего зарубежья.

В настоящее время в Узбекистане, широко применяется выращивание томатов в теплицах, которые используются круглый год. В этом случае рассаду высаживают в октябре-ноябре, а период ее роста заканчивается в конце июня. Иногда рядом с томатами высаживают зелень  — укроп, кинзу и др.

Названы некоторые  сорта томатов, выращиваемые в теплицах в последние годы:

 Дафнис F1 – гибрид голландской компании «Singgenta» с 2016 года включен в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к посеву на территории Республики Узбекистан.

Torry F1 — гибрид голландской компании «Singgenta» — с 2012 года.

Лесли F1 — гибрид японской семенной компании «Саката»  — с 2014 года.

 Lamia F1 — гибрид израильской компании «Hazera» — с 2013 года.

Pink Paradaes F1 — гибрид японской семенной компании «Саката» — с 2011 года включен в Государственный реестр Андижанской, Наманганской, Ташкентской и Ферганской областей.

Джалила F1 — гибрид японской семенной компании «Саката»с 2011 года.

 Местный гибрид Замин F1 внесен в Государственный реестр в 2019 году компанией Green Valley Seeds, говорится в сообщении.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяМесси вслед за Роналду может перейти в чемпионат Саудовской Аравии
Следующая статьяСамолет «Аэрофлота», летевший из Бангкока в Москву, вынужденно приземлился в Самарканде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь