Главным потребителем мебели из безлесного Узбекистана  стала Россия

0
102

По данным Агентства статистики,  главным потребителем  мебели из безлесного Узбекистана в первом квартале 2023 года  стала Россия.

В информации говорится, что в январе-марте 2023 года Узбекистан экспортировал мебельную продукцию в 14 зарубежных стран на сумму 2,1 млн. долларов США.

Названы страны, в которые Узбекистан экспортировал больше всего мебельной продукции за первые 3 месяца 2023 года:

Россия – 582 тыс.;

Таджикистан – 435 тыс.;

Казахстан – 385 тыс.;

Киргизия – 300 тыс.;

Азербайджан – 219 тыс.;

Германия – 28,3 тыс. долларов США.

По данным местных СМИ,  производство мебели в Узбекистане  происходит под эгидой  торговой ассоциации «MEYOS». Ассоциация объединяет предприятия мебельной и деревообрабатывающей промышленности и представляет их интересы перед государственными учреждениями. Она была основана весной 2018 года и сегодня насчитывает около 30 членов.

 За ростом производства  стоит растущий спрос на мебель в домашних хозяйствах и общественных учреждениях. Наибольший импульс спросу придают высокий прирост населения, превышающий 600 тысяч человек в год, активное жилищное строительство и динамично развивающийся средний класс. Вновь строящиеся и модернизируемые школы, университеты и клиники также нуждаются в мебели.

При этом  ежегодный импорт мебели в среднем составлял от 90 до 120 миллионов долларов США в течение последних трех лет.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ России освободили из СИЗО гражданку Кыргызстана, которую обвинили в краже сумки с 7 млн. Дело вернули на дорасследование
Следующая статьяВ Бектемирском районе «Кобальт» влетел в припаркованные «Жигули», а после этого сбил трех пешеходов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь