В России освободили из СИЗО гражданку Кыргызстана, которую обвинили в краже сумки с 7 млн. Дело вернули на дорасследование

0
105

В Новосибирске смягчили приговор и выпустили из СИЗО гражданку Кыргызстана, осужденную в Новосибирске за подбор сумки с якобы 7 млн рублей. Громкое дело вернули следователю для дальнейших разбирательств.

Приговор Айнагуль Бобруева выслушала 27 октября 2022 года. Ее обвиняли в совершении кражи в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). По мнению следователей и потерпевшего, коим является новосибирский бизнесмен, в ноябре 2021 года женщина подобрала на улице сумку, в которой было 7 млн рублей. Мужчина утверждает, что хотел выгодно вложить средства, но случайно оставил сумку на улице после того, как выпил спиртного со знакомым. Однако, кроме потерпевшего, этих денег никто не видел, — они будто испарились. Сама Айнагуль клянется, что кроме двух свертков белой ткани, ручки, маски и флешки в сумке ничего не было.

Приговор Октябрьского райсуда был обжалован, и 31 мая Новосибирский облсуд изменил приговор в отношении Айнагуль. Ее действия переквалифицировали на обычную кажу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), так как наличие денег в сумке на было доказано, а саму сумку женщина все-таки взяла. Суд освободил ее от назначенного ранее наказания и постановил выпустить ее из СИЗО №1, где она находится уже два года. Дело было решено отправить на дорасследование и продолжать искать пропавшие миллионы.

«Направить материалы данного уголовного дела в отношении потерпевшего в части хищения его имущества на сумму 7 млн рублей руководителю следственного управления УМВД России по г. Новосибирску для производства дополнительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Определение апелляционной инстанции Новосибирского областного суда от 31.05.2023 в отношении Бобруевой А. вступает в законную силу немедленно», — говорится в сообществе Судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Ранее сообщалось о странностях в этом деле. Например, знакомый, с которым бизнесмен выпивал в тот злополучный вечер — юрист, специализирующийся на банкротствах. В момент разбирательства он проходил обвиняемым по другому уголовному делу о мошенничестве. По мнению защиты, Бобруева стала жертвой махинаций, целью которых было банкротство и избавление от долгов по кредитам.

Источник

Предыдущая статьяНеуловимая кошка терроризирует окрестности Флориды, два человека госпитализированы
Следующая статьяГлавным потребителем мебели из безлесного Узбекистана  стала Россия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь