Еще два банка в Узбекистане увеличат свой капитал за счет иностранных инвестиций

0
144

28 марта президенту была показана презентация по привлечению иностранных инвестиций в капитал «Асакабанка» и «Узпромстройбанка». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Банковская система обладает особой значимостью для экономики. Реформы, которые проводятся в последние три года в нашей стране, привели к тому, что объем банковского кредитования стал в два раза больше, а капитал банков увеличился в 1,6 раза.

Также реформы позволили банкам получить престижные международные кредитные рейтинги и разместить евробонды на международных рынках капитала. Одновременно отмечается, что частных банков в стране стало больше, а также на рынке появились престижные банки Венгрии, Казахстана, Грузии и Турции. Трансформация «Ипотека-банка» привела к тому, что иностранный стратегический инвестор вложил в него свои средства.

В ближайшем будущем предполагается привлечь иностранные инвестиции в капитал еще двух банков — «Асакабанка» и «Узпромстройбанка». Для реализации данных планов было привлечено 30 квалифицированных специалистов с международным опытом, в чем помогли международные финансовые институты.

 В текущем году ожидается привлечение 125 миллионов долларов в капитал «Узпромстройбанка» и 100 миллионов долларов — в капитал «Асакабанка». Будет изменена операционная деятельность данных банков, в частности, в нее внедрят современные программные продукты и более 100 новых банковских услуг.

Прогнозы экспертов говорят, что принятие этих мер приведет к увеличению доходов «Узпромстройбанка» к 2027 году в 1,61 раза, а кредитного портфеля — в 1,6 раза. Депозиты банка тоже вырастут — в 1,71 раза, а объем банковских активов — в 1,72 раза. Еще одним следствием привлечения иностранного капитала и изменения операционной деятельности станет возросшее доверие к этим и другим банка Узбекистана на международном финансовом рынке, а привлекательность для иностранных инвесторов и партнеров — повысится.

Президент во время презентации дал ряд указаний по вовлечению международных консультантов в этот процесс, а также по увеличению капитала и привлечению дополнительных инвестиций в банки.

Источник

Предыдущая статьяНекролог — Асанкул Осмонов
Следующая статьяВымогатель из Самарканда превратил в Фотошопе невинные фотографии своей жертвы в компромат и требовал 500 долларов за их нераспространение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь