Ценовое ралли в Узбекистане возглавили рестораны и гостиницы

0
287

По данным Госкомстата,  в 2021 году  ценовое ралли в Узбекистане возглавили  рестораны и гостиницы.  По сравнению с январем 2020 года услуги рестораторов и гостиничное обслуживание стали дороже на 16,4%.

В январе 2021 года самый высокий рост цен зарегистрирован на услуги центров отдыха, кемпинги, молодежные общежития и аналогичное гостиничное обслуживание (14,3 %). Повышение цен на услуги центров отдыха произошло во всех регионах республики. Максимальным оно было в Бухарской области (26,7 %), минимальным – в Ферганской области (2,8 %). Кроме того, в январе текущего года цены повысились на услуги отелей, мотелей, гостиниц и аналогичное гостиничное обслуживание (2,3 %), готовую пищу в столовых (1,1 %) и кафе (0,9 %). В годовом выражении максимальный рост цен отмечен на услуги центров отдыха (21,8 %).

 Официальная статистика зафиксировала,  что на втором месте находятся  продукты питания и безалкогольные напитки (+15,7%).

В январе 2021 года из основных групп продуктов питания и безалкогольных напитков значительнее других за месяц подорожали фрукты и орехи (3,2 %), овощи, клубнеплоды, плантайны (овощные бананы) и зернобобовые (2,3 %), что обусловлено влиянием сезонного фактора.

По сравнению с январем 2020 года из основных продуктов питания ощутимо подорожали гречиха (в 1,5 раз), яйца, растительные масла, баранина (в 1,3 раза), сахар, говядина (в 1,2 раза), свежее молоко (на 18,4 %), мука (на 14,9 %), рис всех сортов и рисовая сечка (на 14,1 %.

В тройку лидеров, как следует из обнародованной информации, входит здравоохранение,  услуги которого  стали дороже на  13,3%. В годовом выражении лекарственные средства и медицинская продукция стали дороже на 13,8 %, услуги по амбулаторному и стационарному лечению – соответственно на 13,5 % и 7,8 %, услуги по диагностической визуализации и медицинских лабораторий (15,2 %),отмечено в сообщении Госкомстата.

Источник

Предыдущая статьяКазахстан ратифицировал соглашение о помощи странам СНГ в случае ядерной аварии
Следующая статьяВ Узбекистане с эфира сняли еще один турецкий сериал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь