Правовой портал «Норма» сообщает, что на портале СОВАЗ для общественного обсуждения выложен проект указа президента «О мерах по дальнейшему усилению правовой защиты субъектов предпринимательства».
Данный документ создан бизнес-омбудсменом.
В нем, в частности, предлагается следующее:
- Ввести трехлетний мораторий на введение новых видов ответственности и наказаний для субъектов предпринимательства.
- Если нормативно-правовой акт усложняет ведение бизнеса и накладывает на субъектов предпринимательства новые обязанности, то предлагается давать полугодовую отсрочку на вступление его в силу с момента публикации в официальных СМИ (при этом предлагается сделать исключение для тех актов, которые направлены на предотвращение причинения ущерба жизни и здоровью человека, нарушения общественного порядка, причинение ущерба окружающей среде и при чрезвычайных ситуациях).
- Также предлагается запретить наказывать предпринимателей, которые нарушат требования новых нормативно-правовых актов, в течение полугода после вступления этих актов в силу.
- Сделать нарушения правил торговли и оказания услуг не уголовным, а административным правонарушением, внеся соответствующие изменения в кодексы.
- Сократить размеры финансовых санкций, налагаемых на субъектов предпринимательства, как минимум, на 30 процентов.
- В два раза сократить размеры штрафа, если предприниматель выразит раскаяние за проступок и добровольно заплатит штраф в течение 15 дней с момента его наложения.
- Освободить микрофирмы и малые предприятия от наложения на них финансовых санкций, если правонарушение с их стороны совершается впервые (исключением предлагается считать назначения штрафов в рамках доследственных проверок и уголовных дел).
Помимо всего перечисленного, в проекте указа содержится предложение утвердить следующие списки проверок субъектов предпринимательства, если они проводятся:
- по согласованию с уполномоченным органом;
- с уведомлением уполномоченного органа;
- исключительно в дистанционной форме.
Также законопроект содержит предложение об исключении 24 надзорных функций 13 государственных органов.
Законопроект может измениться, быть дополнен или отклонен.















