BCI поднимает систему узбекского хлопка на международный уровень

0
117

17 ноября состоялся Круглый стол на тему: «Better Cotton Uzbekistan» – лучше для окружающей среды, лучше для общества, лучше для экономики, лучше для будущего». Мероприятие прошло под руководством Председателя Сената Олий Мажлиса Танзилы Нарбаевой, где также приняла участие программа «Better Cotton Uzbekistan».

Целью проекта является улучшение практики выращивания хлопка в Республике Узбекистан путём разработки и внедрения системы устойчивых стандартов выращивания хлопка с рыночными привилегиями для устранения риска использования принудительного труда при выращивании хлопка, и в то же время защищать и восстанавливать окружающую среду».

По программе Better Cotton хлопок выращивают порядка 2,4 млн фермеров из 25 стран мира — США, Турции, Индии, Пакистане, Казахстане, Таджикистане и других странах. В 2020 году они собрали 6,2 млн тонн хлопка или 23% от мирового объёма.

Такие известные бренды, как H&M, Levi’s, Adidas и Nike, используют для производства текстильной продукции хлопок, выращенный по правилам BCI.

Внедрение стандарта VSI в хлопковой отрасли Узбекистана обеспечивает создание надежной системы социально ответственного и экологически устойчивого выращивания хлопка с механизмом отслеживания от фермера до текстильного предприятия, которому доверяют инвесторы, мировые бренды и предприятия розничной торговли. С помощью «Лицензирования VSI» можно будет напрямую продавать хлопок, волокно и текстильную продукцию, произведенную в Узбекистане, на мировых рынках без каких-либо ограничений.

Первые шаги по внедрению системы «Стандарты улучшенного хлопка» (в режиме опытно-промышленных испытаний) на принципах ВСI в Узбекистане начались в 2017 году в рамках проекта «Устойчивое развитие цепочки поставок хлопка» Международной финансовой Корпорация (IFC). Конечная цель проекта заключалась в поощрении частного сектора к созданию рыночных решений, которые способствовали трансформации хлопкового сектора в Узбекистане. С 2018 года IFC сотрудничает с кластером Indorama для внедрения устойчивого выращивания хлопка и внедрения передового опыта в цепочке поставок компании. В рамках этого IFC поддерживает Indorama Agro в ее пилотном подходе Better Cotton, направленном на продвижение устойчивых и достойных методов и стандартов выращивания хлопка. Проект по внедрению систем непрерывного совершенствования в хлопкосеющих хозяйствах Узбекистана включает в себя ряд способов повышения производительности и снижения себестоимости продукции.

В первый год реализации (2020 г.) проект включал три кластера, в 2021 г. их количество было увеличено до пяти кластеров, а в 2022 г. к пилотному проекту были добавлены четыре новых кластера

Мы рассчитываем на поддержку в расширении деятельности BCI в республике, заинтересованы в разработке и принятии совместной «Дорожной карты» по укреплению взаимодействия между Узбекистаном и BCI, включающих такие меры как обеспечение экологической устойчивости в сельском хозяйстве, предотвращение последствий изменения климата, удовлетворение требований международных стандартов и критериев в хлопково-текстильной сфере.

Мы также заинтересованы в разработке совместных мер по обеспечению гендерного равенства в хлопковом секторе, внедряя гендерно-чувствительные подходы в работу на уровне фермерских хозяйств, усиливая эту работу через устойчивое хлопковое сообщество и повышая осведомленность и потенциал внутри организации.

BCI рассматривается как востребованный и актуальный стандарт для широкого внедрения в деятельность хлопково-текстильных кластеров.

Отмечу, что по рекомендации международных партнеров, Нацкомиссей принята отдельная “Дорожная карта” по внедрению международных стандартов в текстильную отрасль республики, где есть меры и по критериям BCI.

Отрадно отметить, что на сегодняшний день и сами производители заинтересованы в их внедрении.

Убеждена, что создаваемый нами Многосторонний координационный Совет в рамках Нацкомиссии с участием «BCI» и активным привлечением институтов гражданского общества будет способствовать успешной реализации «Дорожной карты».

Верю, что Совет станет уникальной площадкой для реализации комплексных мер по рассматриваемым вопросам.

В итоговом документе конференции будут отражены видения Узбекистана по международному признанию системы хлопково-текстильных кластеров, широкому внедрению стандартов BCI и самое главное – укреплению роли Узбекистана на мировом рынке текстиля.

 Благодарим господина Алана Макклея – генерального директора BCI и всю его команду за поддержку и тесное сотрудничество. Убеждена, что опыт Организации BCI будет способствовать не только поднятию на высокий международный уровень системы производства хлопка в республике, но и широкому привлечению мировых брендов к узбекскому текстилю, — сказала Танзила Нарбаева      

По завершению круглого стола, была подписана резолюция между Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан — госпожой Танзилой Нарбаевой и Генеральным директором «Better Cotton»господином Аланом МакКлэйем.

ГУЗЕЛЬ КУРТВЕЛИЕВА

Источник

Предыдущая статьяНаука и Чемпионат мира: как большие данные меняют футбол
Следующая статьяГражданина Китая, жестоко убившего собаку, оштрафовали на 900 тысяч сумов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь