Азиатский банк инфраструктурных инвестиций  предоставил Узбекистану первый  негарантированный кредит

0
167

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций  (АБИИ) стал еще одним институтом, предоставившим кредит без гарантии правительства Республики Узбекистан в размере $100 млн. на строительство ПГУ мощностью 1500 МВт. на Сырдарьинской ТЭС, что является первой несуверенной операцией банка в Узбекистане.

Об этом говорилось  в ходе встречи президента банка Цзинь Лицюня  с Генеральным директором Агентства стратегических реформ Шухратом Вафаевым.

В сообщении пресс-службы Агентства стратегических реформ отмечается , что  в настоящее время с участием АБИИ реализуется 7 проектов на сумму $1,14 млрд. в таких отраслях, как водоснабжение и канализация; поддержка малого и среднего предпринимательства; реконструкция автомобильных дорог; электрификация железной дороги; здравоохранение; энергетика; улучшение сельской инфраструктуры.

Долгосрочное и льготное финансирование АБИИ направляется для улучшения качества жизни населения страны, создание новых рабочих мест, улучшения доступа к качественной питьевой воде, модернизации систем водоснабжения и санитарии, повышения энергоэффективности за счёт внедрения возобновляемых источников энергии.

В этих целях АБИИ совместно с Узбекистаном прорабатывается вопрос реализации дополнительных 10 инфраструктурных проектов с привлечением финансового содействия банка объёмом $1,9 млрд.

Динамичные темпы экономического роста и опережающее развития ВВП в Узбекистане позволяют расширять привлечение долгосрочного финансирования зарубежных институтов, в том числе АБИИ, для крупных инфраструктурных проектов со сроком реализации более 20 лет, не создавая, при этом, большую нагрузку на совокупный внешний долг Узбекистана.

Цзинь Лицюнь выразил твердую приверженность в продолжении оказания поддержки Узбекистану путем:

предоставления финансирования для энергетических проектов, совместно с компаниями «ACWA Power», «Masdar» и «Stone City Energy» в целях декарбонизации экономики Узбекистана и достижения углеродной нейтральности в энергетическом секторе к 2050 г.;

внедрения механизмов смешанного финансирования проектов, сочетая кредиты АБИИ с прямыми инвестициями и кредитами без госгарантии;

реализации проектов на принципах государственно-частного партнёрства в области медицины, образования, водоснабжения, транспортной и энергетической инфраструктуры.

По итогам переговоров стороны договорились подготовить и принять «Программу партнёрства на 2023-2025 годы», включающую стратегически важные инвестиционные проекты, в увязке с целями и приоритетами развития Нового Узбекистана до 2026 года, говорится в сообщении  информационной службы.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяБоец года по версии IKON FC Бехзод Усмонов. Его стиль Lion набирает популярность в мире ММА
Следующая статьяВ Стамбуле убита гражданка Узбекистана: убийца заявил полиции, что сожалеет только о том, что это произошло в Рамадан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь