Ведущие шахматисты Туркменистана выполнили международные нормы на чемпионате Азии в Индии

0
397

Туркменские шахматисты Сапармурат Атабаев и Азат Нурмамедов выполнили международные нормы на завершившемся в Нью-Дели (Индия) чемпионате Азии, в котором Туркменистана представляли 9 спортсменов в мужской (открытой) и женской категориях.

Как сообщается сайт «Туркменистан: Золотой век» со ссылкой на пресс-релиз Шахматной федерации Туркменистана, Сапармурат Атабаев, набрав 5 очков в 9 партиях, заработал первый бал гроссмейстера, а Азат Нурмамедов с результатом 4,5 очка из 9 на шаг приблизился к присвоению звания международного мастера. Для получения высшего шахматного звания Сапармурату Атабаеву необходимо набрать ещё два гроссмейстерских балла, а мастеру ФИДЕ Азату Нурмамедову для достижения звания международного мастера остаётся добрать ещё одну норму.

По итогам чемпионата международный мастер Сапармурат Атабаев занял 26 место. Его брат Максат, который имеет звание международного гроссмейстера, с 5 очками финишировал на 28-й позиции. Азат Нурмамедов и Юсуп Атабаев, набрав по 4,5 очка, расположились соответственно на 39-м и 54-м местах.

Первенство Азии оспаривали более 90 мужчин и 50 женщин из 13 стран, которые боролись за чемпионство сначала в классических шахматах, а затем в блице (молниеносной игре).

В блиц-турнире лучший результат среди наших соотечественников показал Азат Нурмамедов, занявший с 6 очками из 9 возможных 9-е место. Далее на 15-м и 21-м соответственно расположились Юсуп и Максат Атабаевы.

В женской категории лидером по набранным рейтинговым пунктам стала 16-летняя Лала Шохрадова (1856), которая в классическом турнире набрала 4,5 очка из 9 возможных и заняла 29-е место, что позволило ей нарастить рейтинг на 110 пунктов. В активе Хурмы Велиевой (2003) – 24 набранных рейтинг-пункта.

В турнире по молниеносной игре лучший результат среди туркменских шахматисток показала Джемал Овездурдыева (блиц-рейтинг: 1961), занявшая с 5 очками из 9 возможных 18-ю строчку в итоговой таблице.

Чемпионат Азии по шахматам прошёл с 25 октября по 4 ноября 2022 года.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Туркменистане организованы выставки-ярмарки к празднованию Нового года