В Туркменистане увеличены размеры льготных выплат по рождению детей

0
843

Пенсионный фонд Туркменистана сообщает, что с 1 января 2022 года, в соответствии с Указом Президента Туркменистана, помимо очередного повышения размера пенсий, пособий, заработных плат, стипендий и т.д., значительно увеличится и размер единовременного государственного пособия на пятого ребенка и последующих детей в семье.

Закон Туркменистана «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Туркменистана о социальной защите населения», принятый в поддержку многодетных семей, официально опубликован 22 ноября и вступит в силу с 1 января 2022 года.

Согласно изменениям, с 1 января 2022 года единовременное государственное пособие по беременности и родам будет выплачиваться в следующих размерах:

Увеличился и размер государственного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемый ежемесячно со дня рождения ребенка и до достижения трехлетнего возраста.

Как известно, в соответствии с Указом Президента Туркменистана от 8 октября 2021 года «О повышении размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий, студенческой стипендии и студенческой заработной платы в Туркменистане», с 1 января 2022 года на 10% повысится размер государственного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с вышеизложенными изменениями и дополнениями, с 1 января 2022 года размер государственного пособия по уходу за ребенком увеличен с 65 процентов от базовой суммы, установленной для расчета государственных пособий, до 75 процентов. В соответствии с Указом Президента Туркменистана базовый размер от 1 января 2022 года установлен в размере 390 манат.

В результате государственное пособие по уходу за ребенком увеличится более чем на 27 процентов и будет выплачиваться по 292 манат и 50 тенге на ребенка в месяц. В настоящее время выплаты составляют 230 манат и 10 тенге.

Для дополнительной информации: (+993 12) 98-35-17; (+993 12) 39-48-17; (+993 12) 39-48-72; (+993 12) 39-48-79.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПод Ташкентом две заправки украли природный газ на 1,6 млрд сумов
Следующая статьяАннадурдыев прокомментировал победу «Алтын асыра» над «Копетдагом» в матче за Суперкубок Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь