В МИД Японии обсудили визит Гурбангулы Бердымухамедова в Токио

0
168

Посол Туркменистана в Японии Атадурды Байрамов провел встречу с заместителем министра иностранных дел страны восходящего солнца Такео Мори и Главой протокола японского МИД Сино Митсуко, сообщает дипведомство Туркменистана.

Отмечается, что в ходе встрече Байрамов вручил копии верительных грамот руководству МИД Японии.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений Туркменистана и Японии в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах, а также взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Такео Мори поддержал вопрос необходимости продолжения укрепления межпарламентских связей Туркменистана и Японии, в связи с чем была выражена готовность в организации в ближайшей перспективе визита председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Токио.

Кроме того, дипломаты обсудили вопросы проведения очередных туркмено-японских политических консультаций, заседаний туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству, туркмено-японской парламентской лиги дружбы, а также участия руководства МИД Туркменистана в очередном 9-ом совещании диалога «Центральная Азия – Япония».

Туркменская сторона отметила необходимость продолжения работы с такими японскими компаниями, как Kawasaki, Sojitz, Mitsui, Mitsubishi Corporation, TOYO Engineering, ITOCHU Corporation, Sumitomo Corporation, Medical Excellence Japan и др.

Также была выражена готовность в осуществлении визитов руководства японских вузов в Туркменистан – университета Цукуба, университета Куюши и университета Хиросаки, а также директора Музея Михо и мэра города Тэндо.

Стороны договорились продолжить взаимодействие в области медицины, в том числе с Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, Японским агентством международного сотрудничества, Японским агентством по медицинским исследованиям и развития, Японской Ассоциацией по инфекционным заболеваниям, а также Городским институтом здоровья и безопасности Кавасаки.

Было предложено на взаимной основе организовать Дни культуры Туркменистана в Японии и Дни культуры Японии в Туркменистане.

Напомним, что в прошлом месяце Президент Сердар Бердымухамедов подписал Указ о назначении Атадурды Халдурдыевича Байрамова Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Японии.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ магазине Koton Kids начались скидки
Следующая статьяСША включили Таджикистан в список потенциальных поставщиков «санкционки» в Россию. Чем нам это грозит?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь