США включили Таджикистан в список потенциальных поставщиков «санкционки» в Россию. Чем нам это грозит?

0
209

Может ли Таджикистан отказать России в поддержке?

Фото: с сайта unn.com.ua

США составили список стран, которые могут помочь России и Беларуси обойти санкции, реэкспортировав в эти страны санкционный товар, или же проводить для них транзакции. В случае подтверждения их участия в нарушении санкционного режима, эти страны могут сами попасть под санкции. Таджикистан также входит в этот список. 

«Азия-Плюс» попыталась разобраться, есть ли повод для беспокойства? 

Министерство финансов США составило список стран, которые могут содействовать России и Беларуси обходить санкции, в частности, поставляя этим странам ограниченные санкциями товары. Этот список был опубликован Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторговли США.

В нем 18 стран мира, в том числе:  Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Армения, Бразилия, Грузия, Индия, Израиль, Китай, Мексика, Никарагуа, Сингапур, Сербия, ОАЭ, Тайвань, Турция и ЮАР.

Напомним, ограничения на товары для России и Беларуси были введены в связи с действиями России в Украине. Каждая страна вводила свое эмбарго, и если в начале эти ограничения были направлены только на товары и услуги, как-то связанные с военным сектором, то в дальнейшем этот список стал максимально расширяться. Сегодня в него входят даже гигиенические средства и супы быстрого приготовления.  

Однако, говоря о реэкспорте в указанных странах, власти США указывают лишь на отдельные товары, а именно технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромысловое оборудование.

Госдеп сравнил санкции против России с признанием ее спонсором терроризма

«Бюро промышленности и безопасности (BIS) по-прежнему обеспокоено экспортом, который поддерживает развитие морских технологий, микроэлектроники и других технологий, которые могут быть использованы для поддержки военного и оборонного сектора России. Таким образом, все перечисленные выше товары требуют лицензии BIS до экспорта или реэкспорта в Россию или Беларусь.

Кроме того, использование некоторых из этих предметов третьими странами для создания конечной продукции, которая впоследствии может быть экспортирована в Россию или Беларусь, также запрещено. Это неполный перечень товаров, но это список товаров, представляющих особую опасность», – говорится в распространенном заявлении BIS. 

Помимо движения запрещенных товаров через третьи страны, в этом заявлении говорится, что США обеспокоены и финансовыми операциями, которые также могут быть осуществлены этими странами для поддержки России.  

Будут присматриваться или наблюдать? 

Во многих странах из этого списка уже начали задумываться о последствиях этого документа. На первый взгляд, казалось бы, он имеет декларативный характер – выразили опасения и предложили быть внимательными к этим процессам, но экспертное сообщество считает, что этот документ предполагает пристальный контроль за указанными странами, и в случае выявления таких фактов могут быть применены вторичные санкции (применяются в отношении третьих лиц, которые прямо или косвенно участвует в сделке с целью обхода санкций). 

«Угроза санкций существует для стран или отдельных компаний. Теоретически, любая страна, или компания может использоваться РФ для обхода санкций, например, для покупки технологий, деталей и оборудования, но все это будет отслеживаться, так что риск большой. В этом случае против этой страны могут быть применены вторичные санкции, в виде различных ограничений, штрафов, запрета на сотрудничество и так далее. В США действует принятый в 2017 году закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), но до сих пор он не так часто применялся, в основном против Ирана и Северной Кореи», – говорит таджикский политолог Парвиз Муллоджанов.

Эксперт-экономист Бахриддин Каримов также считает, что Таджикистан будет под более плотным присмотром в плане оценки и анализа маршрутов для потенциального обхода санкций компаниями и физическими лицами РФ. По его словам, особенно аккуратными нужно быть в финансовых сделках. 

«Это серьезное предупреждение, есть риск попасть под реальные санкции тем банкам, структурам и бизнесам, которые работают с Россией. Под санкции могут попасть не только индивидуальные банки, но и Нацбанк, как регулятор, который не проконтролировал транзакции.

Вывод – нужно более серьезно рассматривать данные риски и работать над внедрением системы мониторинга, так называемого финансового "комплаенса" (система правил компании, целью которых является снижение рисков нарушения законодательных норм и внутренних корпоративных ограничений), чтобы предотвращать такого рода сделки», – говорит эксперт.

Чем конкретно могут грозить вторичные санкции?

Система вторичных санкций существует только у США. Посредническим лицам и компаниям это может грозить заморозкой активов, запретом на въезд на территорию США, ограничением экспорта определенных групп товаров, запретом на поставки вооружений и военной техники, ограничением доступа на финансовый рынок США, запретом для граждан США и компаний, зарегистрированных в США и их филиалов вступать в определенные виды экономических отношений с объектами санкций (в случае физических и юридических лиц), ограничением в предоставлении помощи развитию и т. д.   

МОМ: Санкции против России ударили по трудовым мигрантам из Центральной Азии

Если же третье лицо попадает под юрисдикцию США, то ему и вовсе грозит до 20 лет лишения свободы, или же штраф до 1 млн долларов за каждое нарушение. 

Вторичные санкции Евросоюза применяются пока лишь в отношении финансовых игроков. Если кредитная организация сотрудничает с санкционным банком, то в ее отношении также будут применяться ограничения – полное прекращение расчетов с западными компаниями и блокирование их счетов на своей территории. 

Казахстанский политолог Газиз Абишев, комментируя эту ситуацию в контексте Казахстана для медиа-ресурса «Настоящее время», отметил, что США  осознают, что Казахстан находится под существенным давлением России: экономическим, военно-политическим, информационным, поэтому по некоторым видам товаров станет бэкдором для российской экономики, но по мнению эксперта, ничем критичным это не грозит, если Казахстан в целом не превратиться в «проходной двор», позволяя проводить нужные для России объемы.   

Однако эксперт отмечает, что все будет зависеть от того, какая компания будет участвовать в сделке. Одно дело, если это будет частная компания и совсем другое, если это будет аффилированная с государством компания.  

«Если какая-то казахстанская компания на 100% частная, может быть, с иностранными учредителями, будь то российские, китайские или узбекские, будет заниматься заметным для американских финансовых учреждений провозом продукции двойного назначения, то в случае раскрытия этого Казахстан, вероятно, может сказать, что мы вообще не имеем к этому отношение. В таком случае американские власти введут точечные санкции против данной конкретной компании. Когда в Европе штраф накладывается на компанию Facebook, ведь это не штраф в отношении американского государства. 

Но если в этом будет уличена какая-то компания с государственным участием, на которую государство имеет реальное воздействие, или же будет доказано, что эта компания пользовалась непосредственной поддержкой или помощью казахстанского государства, то это другой вопрос. В данном случае американцы могут запустить такую сложную бюрократическую процедуру усиления давления на Казахстан», – отметил политолог. 

Кстати, в конце июня они были применены в отношении 36 компаний из 9 стран мира, в их числе узбекская компания Promcomplektlogistic, которая попала под санкции  за «активную поддержку российской компании «Радиоавтоматика». 

«Предоставление такого статуса частной компании Promcomplektlogistic должно послужить предупреждением для коммерческих заинтересованных сторон во всём мире: если вы ведёте бизнес с юридическими или физическими лицами, находящимися под санкциями, вы рискуете подвергнуться санкциям», – говорится в сообщении Госдепа США.

Что Таджикистан может поставлять в Россию в условиях санкций?

В Узбекистане в связи с этим уже выражают свою озабоченность, считая, что такие ситуации могут сказаться на инвестиционной привлекательности страны. 

К тому же, компания может потерять других зарубежных партнеров. Даже если у самой компании, попавшей под санкции, нет выхода на рынок США и ЕС, то у других ее партнеров за рубежом доступ к рынкам этих стран может быть, поэтому, чтобы не терять его, они могут порвать всяческое сотрудничество с подсанкционной компанией. 

Помимо Узбекистана, под санкции попали 25 компаний Китая, а также компании России, ОАЭ, Литвы, Пакистана, Сингапура, Великобритании и Вьетнама.   

Сложный выбор

За последние 30 лет в рамках различных программ по безопасности, экономическому развитию, здравоохранению, развитию гражданского общества и образованию, Таджикистан получил от США помощь на сумму в $1,8 млрд. 

Совсем недавно, «Большая семерка» (США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Италия и Канада) заявила о том, что намерена финансировать в инфраструктуру развивающихся стран $600 млрд в ближайшие 5 лет.  Эту инициативу они хотят противопоставить китайской инициативе «Один пояс, один путь». 

Таджикистан и другие страны ЦА, которые также охвачены китайской инициативой, также являются потенциальными получателями этой помощи.  

Госдеп США пообещал, что антироссийские санкции не нанесут вреда странам Центральной Азии

Также Таджикистан надеется получить льготный кредит от МВФ в размере $300 млн. 

С другой стороны, Россия считается самым важным стратегическим партнером Таджикистана и главным ее торговым партнером. Ее доля в общем товарообороте страны составляет 21,3%. К тому же она является основным работодателем таджикских трудовых мигрантов, а в этом случае речь идет о 1,6 млн человек по официальным данным и более 2,5 млн – по неофициальным, денежные переводы которых составляют 28% ВВП страны.  

Кроме того, Россия играет ключевую роль в вопросе безопасности Таджикистана от афганской угрозы. В условиях натянутых отношений официального Душанбе и властвующего в Афганистане движения «Талибан» (признано террористической организацией в Таджикистане и многих странах мира), Россию считают главной силой, которая не позволяет различным экстремистским группам совершать вылазки в сторону Таджикистана, хотя такие угрозы от них периодически звучат, и талибы это косвенно поддерживают.  

Поэтому партнерство Таджикистана с Россией действительно является стратегически важным, с другой стороны, на фоне сегодняшнего мирового финансового кризиса, Таджикистан нуждается в поддержке всех своих партнеров. Перед страной, как и перед другими партнерами России в регионе, стоит непростой выбор…

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ МИД Японии обсудили визит Гурбангулы Бердымухамедова в Токио
Следующая статьяАгентство по экспорту: «В повышении цены на лук виновата погода, а не экспорт»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь