В частной коллекции жителя Лебапа имеется надпяточная кость доисторического животного

0
192

Фото: Jeyhun.news

Батыр Абдыллаев из Дяневского этрапа Лебапского велаята организовал в собственном доме выставку редких экспонатов из своей частной коллекции.

Одним из редких артефактов он считает гигантскую надпяточную кость предположительно динозавра, сообщает издание Jeyhun.news.

Ранее она была обнаружена его земляком, ветераном войны и труда Султаном Сейитмырадовым, который в 50-е годы прошлого века работал водителем в Койтендаге. Этот регион когда-то был населен динозаврами, о чем свидетельствуют окаменелые следы этих доисторических животных на Плато динозавров. Зная, что Батыр собирает необычные вещи, ветеран подарил находку ему.

Посмотреть на редкие экспонаты в Дянев приехали люди из разных этрапов велаята. Здесь были представлены также старинные предметы быта, орудия труда и другие предметы. Часть коллекции Батыр собрал сам, а некоторые вещи ему дарили.

Батыр Абдыллаев – страстный любитель пеших путешествий и на велосипеде: в общей сложности пешком он одолел около 10000 километров. Многие предметы его коллекции найдены именно во время таких путешествий, отмечает источник.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ «Керемет банке» назначен новый председатель правления
Следующая статьяИз-за извержения вулкана Сакурадзима в Японии объявлена эвакуация людей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь